Кованые ограждения для могил — память на всю жизнь

Каждый из нас хочет, сделать место захоронения близких ему людей красивым, отдав, таким образом, дань памяти усопшим, сделать место их последнего пристанища уютным, тихим, красивым и спокойным уголком.

Как правило, место захоронения выделяют кованой оградой, чаще всего для этого используются стандартные конструкции, реже индивидуальные решения из кованого металла. Такая могильная оградка придает захоронению законченный и опрятный облик, вне зависимости от того, имеет ли она простые или более изысканные формы и детали.

Кованая ограда для кладбища должна соответствовать общему стилю оформления ландшафта, т.е. сочетаться с памятником, цветником, скамейкой и другими элементами, если таковые имеются. Иногда ритуальные кованые ограждения содержат в своем узорчатом орнаменте фигуры, связанные с тем, чему покойный посвятил жизнь. Если это был музыкант, то вполне уместно выглядят в орнаменте ограды музыкальные инструменты или скрипичный ключ; если это был священник, то православные кресты; если военный – звезды и т.д.

Ковка на сегодняшний день – это лучший способ украсить могилы родных и близких, придать этому месту особенную энергетику умиротворения, вечности. Защитить участок вокруг могилы от вытаптывания.

Такие ограждения могут производиться по типовому образцу или выполняются по индивидуальному эскизу, который в том числе, может предложить и сам заказчик.

Свой неповторимый внешний облик ограды из кованого металла получают благодаря тому, что они изготавливаются вручную. Чтобы конструкция была надежной и прослужила в течение не одного десятилетия, для ее изготовления используют металл высокого качества, новые технологии. Поэтому они стойко выдерживают воздействие снега, дождя, перепадов температур, и со временем приобретают еще более благородный вид.

Материал, который используют для изготовления этих изделий, проходит закалку — поэтому изделие не подвергается коррозии. Для их производства используются профилированные трубы и стальной прут. Прут нарезают на отрезки определенной длины, затем куют его, изгибают в нужные формы по эскизу. После все части соединяются в одно целое. Ковка происходит в кузнечных цехах, в которых для достижения лучшего эффекта применяют как механизированный, так и ручной труд.

По завершении изделие погружают в грунтовку, чтобы заполнились все углубления в конструкции. После грунтования, производят окрашивание, кованые элементы патинируют, благодаря чему оградка приобретает благородный вид.

Кованые ограждения подобного рода нуждаются в определенном уходе. Если при их изготовлении было нанесено антикоррозийное покрытие, то уход значительно облегчается. Самый простой способ защиты – это окрашивание. Чтобы оградка из металла долго служила, нужно один раз в 3 года обновлять красочный слой.

Чтобы очистить кованые изделия от ржавчины используется термообработка, что позволяет сохранить защитный слой вторичной окалины, который был образован в процессе закалки. После такой обработки при лёгком прикосновении окись осыпается. Металл покрывается защитной грунтовкой, а затем наносится лакокрасочное покрытие.

Кованые оградки могут быть установлены разными способами. Это может быть обычное вкапывание, бетонирование, установка в цоколь.