Огород летом и уход за ним

В самом начале летнего сезона, небесная канцелярия способна удивить не только знойными деньками, но и запоздалыми морозами. Температура может и не опуститься до нуля градусов, но рассаде помидоров и огурцов, которая уже пересажена на грядки, хватит и небольших холодов, чтобы подморозить свои побеги. Поэтому каждый огородник, внимательно слушает и читает прогноз погоды.

Теплолюбивые растения необходимо укрывать вовремя. Для этого используются самые различные средства. Большой популярностью у дачников стала пользоваться светопроницаемая пленка. Достаточно натянуть ее на заранее установленный каркас и нехитрое укрытие готово.

Такое укрытие может иметь наклонную, сферическую и полусферическую форму. Минусом здесь является то, что такую пленку можно не найти или же не будет на нее средств. При этом она вряд ли защитит растения от заморозков. Для этих целей необходимо укрывать растения еще каким-либо темным, но легким материалом.

Именно поэтому огородникам советуют применять более традиционные способы защиты растений от холодов. Можно использовать камышовые или соломенные маты, мешковину, рогожи, а также стеклянные рамы.

Еще одним важным делом огородника является рыхление почвы. Если почва мягкая, то к корням растений поступает больше воздуха, что положительно сказывается на урожае. Рыхлить землю требуется после каждой поливки. Если стоит жара, то влажную мягкую почву стоит присыпать сухой землей — это убережет корни растений от губительного для них перегрева. Качественно рыхлить почву вам поможет ручной культиватор Торнадо. Вам просто нужно купить Торнадо и забыть о рутине на огороде.

Для любого огородника, самой ответственной порой является период урожая. Необходимо своевременно и грамотно делать так, чтобы растение увеличило свою продуктивность. Для этого нужно уничтожать вредителей, устранять различные болезни, осуществлять прополку и вовремя снимать урожай, чтобы не задерживать очередную партию.

В июле начинают вновь подсеивать такие культуры, как редис, репу, салат, укроп и горох. Второй урожай обычно отличается особым ароматом, вкусом и сочностью. Не стоит забывать, что необходимо своевременно увлажнять грядки, иначе в жару растения могут погибнуть.

Август — это самая щедрая пора лета. В огороде полное изобилие — помидоры, огурцы, лук, картофель… Но это не дает повода расслабляться. Также важно пропалывать растения, поливать и удобрять. Не ждите богатого урожая огурцов, если почва, в которой они растут, будет сухая. Она должна быть пролита примерно на 35 см, так как листья огурцов моментально испаряют влагу.