Рабинович просит НАБУ, СБУ и МВД отреагировать на информацию об аресте дома семьи Левочкиных

Рабинович просит НАБУ, СБУ и МВД отреагировать на информацию об аресте дома семьи Левочкиных

Рабинович также прокомментировал отчет об экономической эффективности работы НАБУ

Народный депутат, лидер партии «За життя» Вадим Рабинович требует от Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), Службы безопасности Украины (СБУ) и Министерства внутренних дел (МВД) отреагировать на информацию об аресте французской недвижимости нардепа от «Оппозиционного блока» Сергея Левочкина стоимостью почти 2 млрд грн. Об этом политик заявил в эфире программы «Кто кому Рабинович» на телеканале «112 Украина», комментируя отчет НАБУ об экономической эффективности работы ведомства.

«Со времен создания НАБУ воровать в стране меньше не стали. Однако система запугивания чиновников однозначно стала более эффективной. НАБУ является каким-то таким более неожиданным органом, чем те правоохранители, что были раньше. Поэтому какие-то успешные результаты их работы безусловно есть. Но то, что они предотвратили хищение 2 млрд – это не успех, это совсем мало. Только я со своей командой арестовал виллы господина Левочкина стоимостью примерно 2 млрд. Кстати, уже на следующей неделе пойду с этими документами к руководителю НАБУ, к руководителю Службы безопасности Украины, МВД, с требованием немедленно отреагировать на арест французской виллы Левочкина», – заявил парламентарий.

Нардеп отметил, что он не может заставить Францию выплатить деньги Украине, для этого необходимы правовые действия со стороны профильных ведомств. Если же они откажутся это делать, арестованная вилла может вернуться к Левочкину, сказал Рабинович.

«Я обязательно расскажу потом, как именно они хотят помочь довести дело с виллой Левочкина до конца. Потому что я не в состоянии заставить теперь Францию заплатить Украине – я арестовал имущество, теперь нужны правовые действия. А если завтра наши органы скажут, что все нормально и все в порядке, то тогда, к сожалению, вилла вернется к Левочкину. Хотя мы постараемся этого не допустить, и вот это будет для меня коэффициент полезного действия этих организаций. Я обязательно расскажу вам, кто из них действительно хочет что-то вернуть, а кто просто рассказывает нам сказки», – подчеркнул он.

Как известно, 12 февраля Рабинович заявил о том, что по его запросу суд Ниццы наложил арест на имение семьи Левочкиных, которое находится на курорте Сен-Жан-Кап-Ферра.

В поданном иске Рабинович потребовал вернуть арестованное в государственный бюджет Украины. Также он потребовал от премьер-министра Украины направить возвращенные 2 млрд на переиндексацию пенсий.

В пресс-службе Левочкина информацию об аресте его домов во Франции опровергли. Однако Рабинович обнародовал копии документов, которые, по его словам, подтверждают арест.