Сущенко и Сенцова могут обменять на крымских дезертиров

Сущенко и Сенцова могут обменять на крымских дезертиров

Для реализации обмена его участники должны получить приговоры в РФ и Украине, а потом быть помилованы

Украинских политзаключенных Романа Сущенко и Олега Сенцова могут обменять на крымских дезертиров Александра Баранова и Максима Одинцова. Об этом заявил представитель уполномоченного Верховной рады по правам человека Михаил Чаплыга в эфире NewsOne.

«Есть такие граждане Одинцов и Баранов, которые уже получили приговоры. Тут вопрос: будут ли они их обжаловать. Другая информация о том, что дело Сущенко уже передали в суд. Фактически я в этом вижу достаточно активную подготовку к обмену Баранова и Одинцова на Сущенко и Сенцова», — заявил он.

Чаплыга также отметил, что для реализации обмена его участники должны получить приговоры в России и Украине, а потом быть помилованы.

Как отмечается, Александра Баранова и Максима Одинцова в Украине приговорили к 13 и 14 годам лишения свободы соответственно.

Отметим, ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Украина готова обменять российских солдат, воевавших на Донбассе, на Сущенко.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что задержание крымских дезертиров может обернуться против Украины.

Следственный комитет РФ предъявил заочное обвинение двум гражданам Украины, проходившим службу в ВСУ, в якобы похищении крымских дезертиров.

Крымские дезертиры Максим Одинцов и Александр Баранов попали на подконтрольную Украине территорию в 2016 году, чтобы купить украинские документы для получения офицерских званий в российской армии.