В Раде просят НАБУ расследовать «фальсификацию дел» против Рыбалки и Гречкивского

В Раде просят НАБУ расследовать "фальсификацию дел" против Рыбалки и Гречкивского

По данным нардепа Куприя, «заказчиком» фальсификации дел может быть Геннадий Буткевич

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) расследует дело о возможной «фальсификации уголовных дел» в отношении народного депутата Украины Сергея Рыбалки и члена Высшего совета правосудия Павла Гречкивского со стороны Службы безопасности и Генеральной прокуратуры якобы по «заказу» совладельца АТБ Геннадия Буткевича. Об этом говорится в ответе первого заместителя директора НАБУ Гизо Углавы на депутатское обращение Виталия Куприя, которое есть в распоряжении «Украинских новостей».

«Сообщаем, что доводы, изложенные в обращении, будут проверены во время осуществления досудебного расследования в уголовном производстве №52017000000000838», — сказано в письме.

Фото: ukranews.com

В Раде просят НАБУ расследовать "фальсификацию дел" против Рыбалки и Гречкивского

По данным СМИ, данное производство открыто НАБУ после внесения в Единый реестр сведений о совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса по заявлению нардепа Рыбалки. Депутат обратился в НАБУ с требованием расследовать озвученные экс-сотрудником ГПУ Дмитрием Сусом факты о якобы имевших место фальсификациях уголовных дел против самого Рыбалки в ГПУ.

Также в распоряжении «Украинских новостей» есть копия обращения Куприя в НАБУ. Согласно обращению, Куприю стало известно о якобы причастности Геннадия Буткевича к совершению деяний, которые, по его мнению, противоречат законодательству и несут угрозу национальной безопасности.

«Среди них: организация трех покушений на убийство, установление контроля над правоохранительными органами путем подкупа, сотрудничество со страной-агрессором Россией, уплата налогов в бюджет России на сумму 10 млн долларов», — сказано в обращении.

«Кроме того, сообщается о сотрудничестве Буткевича с бывшим заместителем министра внутренних дел Владимиром Евдокимовым. Так, Евдокимов руководит фабрикованием уголовных дел против оппонентов Буткевича: народного депутата Рыбалки и члена ВСП Гречкивского. За ними осуществлялось незаконное наблюдение, проникновение в жилье, вмешательство в личную жизнь по указанию Буткевича и Евдокимова», — отмечается в документе.

Куприй просит проверить эти факты «фабрикования дел» по «заказу» Буткевича «при участии полковника СБУ, главы СБУ в Сумской области Владислава Косинского, а также Евдокимова, должностных лиц Нацполиции, СБУ, ГПУ, и сообщить о результатах проверки».

Фото: ukranews.com

В Раде просят НАБУ расследовать "фальсификацию дел" против Рыбалки и Гречкивского

Ранее нардепы уже обращались в НАБУ, чтобы бюро рассмотрело и проверило факты возможной «фальсификаций уголовных дел» при участии Буткевича.