В России к политзаключенному украинцу Клыху пустили адвоката

В России к политзаключенному украинцу Клыху пустили адвоката

Станислав Клых чувствует себя удовлетворительно, но ему требуется психологическая помощь

К заключенному по политическим мотивам в России украинцу Станиславу Клыху, который отбывает наказание в тюрьме Т-1 города Верхнеуральска (Челябинская область) допустили адвоката. Об этом сообщила российская правозащитница Татьяна Щур в Facebook.

«31 января 2018 года адвокат политзаключенного Станислава Клыха Роман Качанов посетил. Роман Качанов — первый за последние годы человек, который пожал руку Станиславу. До него все посетители, исключая маму, конечно, общались с ним только через стекло», — написала Щур.

Она рассказала, что доступ адвоката к Клыху оформлялся в течение часа, а общение продлилось 3 часа.

По информации правозащитницы, заключенный чувствует себя удовлетворительно, «только постоянно болят ноги».

В то же время у адвоката возникли серьезные опасения относительно психического здоровья Клыха.

«Несмотря на спокойную и внятную речь, содержание ее вызвало у адвоката серьезное опасение, особенно после разговора с мамой Станислава. Рассказы Станислава о событиях его «мирной жизни» очень похожи на навязчивый бред», — отметила правозащитница.

Качанов также сфотографировал уже зажившие многочисленные глубокие повреждения кожных покровов на различных частях тела и, по его мнению, они похожы на следы пыток.

Во время визита адвоката Клых написал ряд заявлений, в том числе и просьбу о встрече с психологом.

 

Напомним, в декабре Российская Федерация отказала Украине в выдаче политзаключенных Станислава Клыха, Николая Карпюка и Алексея Чирния.