Вилкул призвал Гройсмана «не покрывать» и.о. главы Минздрава Супрун

Вилкул призвал Гройсмана "не покрывать" и.о. главы Минздрава Супрун

В ответ Гройсман в очередной раз вспомнил «предыдущую власть», которая уже четвертый год мешает работать правительству

Депутат Верховной Рады Украины, сопредседатель фракции «Оппозиционный блок» (ОБ) в парламенте Александр Вилкул во время «дня вопросов к правительству» призвал премьер-министра Владимира Гройсмана ответить на вопрос, сколько еще будет находиться на своем посту исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун, доказавшая свою непрофессиональность. Об этом сообщает пресс-служба ОБ, передают Українські Новини.

«В нашей стране проходит социальный эксперимент под названием «медицинская реформа». Я информирую вас, что сегодня мы подаем в Конституционный суд представление на отмену этой античеловеческой реформы. Хочу задать вопрос: сколько еще в статусе «и. о.» будет председательствовать в Министерстве здравоохранения Ульяна Супрун, которая уже доказала свою непрофессиональность, и за правление которой украинцы платят своими жизнями и жизнями своих детей? Сколько она еще будет работать? Хочу подчеркнуть, что пока Вы ее покрываете, часть ответственности за смерти украинцев лежит и на Вас», — заявил Вилкул.

В ответ Гройсман в очередной раз вспомнил «предыдущую власть», которая уже четвертый год мешает работать правительству. Кроме того, он фактически встал на защиту Супрун. «Что касается Ульяны Супрун, то с ней определится коалиция, я внесу ее кандидатуру на пост министра здравоохранения в зал», — сказал премьер-министр.

Отметим, что 8 февраля в Мукачево (Закарпатская область) от кори умер 4-летний ребенок. Утром 9 февраля Вилкул потребовал немедленного отчета Ульяны Супрун в парламенте, а депутатский корпус призвал дать оценку ее деятельности. Позднее народный депутат прокомментировал ответ Гройсмана и отметил тот факт, что премьер-министр фактически покрывает Супрун.

«Своим ответом премьер подтвердил, что полностью поддерживает политику Супрун в качестве министра здравоохранения. Это означает, что он полностью разделяет ответственность и за все результаты ее «работы». Мы будем продолжать работу по отмене этой античеловеческой медреформы. Это точно произойдёт после ближайших выборов. В ближайшее время мы сделаем все, чтобы остановить планы правительства через Конституционный суд», — резюмировал он.