Европарламент отправит в Словакию миссию из-за убийства журналиста

Европарламент отправит в Словакию миссию из-за убийства журналиста

В составе миссии будет 8 европарламентариев всех фракций

Европейский парламент отправит специальную миссию в Словакию из-за убийства журналиста-расследователя Яна Куцяка. Об этом сообщает «Польское радио».

Отмечается, что в составе миссии будет 8 европарламентариев всех фракций, относящихся к комитетам по делам контроля бюджета и гражданских свобод. Программа визита еще не установлена, однако предусматриваются встречи с представителями СМИ, полиции, прокуратуры и власти.

27-летний журналист-расследователь Ян Куцяк, который работал для портала Aktualne.sk, погиб от выстрела. Полиция и прокуратура поддерживают мнение, что наиболее вероятной причиной смерти журналиста были его статьи. В среду опубликована последняя из них, в которой он описал деятельность итальянской мафии на территории Словакии и присутствие лиц, приближенных к мафиозной группировке, в окружении премьер-министра Роберта Фицо.

Вместе с журналистом также погибла его невеста, 27-летняя Мартина Кушнирова.

Напомним, ранее сообщалось, что словацкая полиция освободила шестерых из семи итальянцев, задержанных в рамках расследования убийства журналиста Яна Куцяка и его невесты.

Подозреваемых отпустили вечером в пятницу, 2 марта. Один из задержанных, Себастьян Вадал, был доставлен в больницу из-за жалоб на боли в грудной клетке, однако медики госпитализировали его.