Финляндия готова принять участие в миротворческой операции на востоке, — Климкин

Финляндия готова принять участие в миротворческой операции на востоке, - Климкин

Глава МИД Финляндии выразил поддержку суверенитета Украины

Финляндия принципиально готова принять участие в миротворческой миссии ООН на Донбассе. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин по результатам встречи с главой МИД Финляндии Тимо Сойни, передает корреспондент РБК-Украина.

«Основными темами встречи было то, где мы находимся в ситуации вокруг оккупированного Донбасса. Для нас очень важно, что наши финские друзья в принципиальном плане готовы принять участие в предстоящей миротворческой операции. Сейчас мы должны давить на Россию для того, чтобы это была настоящая миротворческая операция», — заявил Климкин.

В свою очередь, министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни выразил поддержку суверенитета Украины и призвал к выполнению Минских соглашений на востоке Украины.

«Мы подчеркиваем необходимость придерживаться постоянного перемирия. Мы считаем, что единственный путь к миру на Донбассе заключается в выполнении Минских соглашений. Мы считаем, что у России есть ключи к решению этого конфликта, она должна использовать свое влияние на сепаратистов. Мы также считаем, что нет никаких оснований по смягчения санкций, пока Минские договоренности не будут выполнены», — заявил Сойни.

Напомним, сегодня, 5 марта, глава Минобороны Швеции Петер Хультквист также заявил, что Швеция готова принять участие в миротворческой миссии на Донбассе.