Госдеп отреагировал на приезд Путина в аннексированный Крым

Госдеп отреагировал на приезд Путина в аннексированный Крым

Крым является частью Украины, и наши санкции в отношении Крыма остаются в силе, — Госдеп

Госдепартамент Соединенных штатов прокомментировал визит президента России Владимира Путина во временно аннексированный Крым заявлением «Крым это Украина». Об этом информирует официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт на сайте Госдепа США.

«Мы подтверждаем нашу приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах. Крым является частью Украины, и наши санкции в отношении Крыма останутся в силе до тех пор, пока Россия не вернет контроль над полуостровом в Украину», — заявляет Госдеп США.

«Четыре года назад на этой неделе Россия провела незаконный, сфабрикованный «референдум» в Украине в бесполезной попытке узаконить предполагаемую аннексию украинской территории. Жители Крыма были вынуждены голосовать под пристальным наблюдением сильно вооруженных российских войск. Утверждение России о том, что украинцы сделали свободный выбор, в этом фиктивном «референдуме» не вызывает доверия», — говорится в заявлении.

Как сообщает Госдеп, в своем предвыборном собрании во временно оккупированном Крыму Путин «повторил ложные заявления России о посягательстве на украинскую территорию в еще одном открытом допущении. Российское правительство пренебрегает международным порядком и не уважает территориальную целостность суверенных государств».

Отмечается, что в течение последних четырех лет Россия проводила кампанию принуждения и насилия, нацеленную на всех, кто выступал против ее попыток аннексии.

«Российские оккупационные власти подвергли крымских татар, этнических украинцев, проукраинских активистов, членов гражданского общества и независимых журналистов политически мотивированным преследованиям и продолжающимся репрессиям, методично подавляя неправительственные организации и независимые СМИ», — говорится в заявлении.

Напомним, 14 марта Путин прибыл в аннексированный Крым.