Каталонский парламент настаивает на незаконности отстранения от должности Пучдемона

Каталонский парламент настаивает на незаконности отстранения от должности Пучдемона

Парламент Каталонии принял резолюцию, в которой осуждается отстранение главы Женералитата Карлеса Пучдемона

Сегодня, 1 марта, каталонские депутаты приняли резолюцию, в которой осудили «незаконное отстранение» Карлеса Пучдемона с должности главы правительства Каталонии. Об этом передает немецкое издание DW.

Как сообщается за резолюцию проголосовали 68 депутатов, против – 8.

«Выборы 21 декабря подтвердили тот факт, что большинство поддерживает силы, которые выступают за независимость в форме республики», — говорится в тексте резолюции.

Ранее, 25 января, правительство Испании подало запрос в Государственный Совет, чтобы получить рекомендацию для обращения в Конституционный суд по поводу решения парламента Каталонии о возвращении лидера каталонских сепаратистов Карлеса Пучдемона в качестве главы Женералитата. Одним из условий было то, что Пучдемон даст присягу на должность главы Женералитата с помощью видеосвязи.

Позже Конституционный суд Испании постановил, что лидер каталонских сепаратистов Карлес Пучдемон не может давать присягу на должность главы Женералитата с помощью видеосвязи, а должен лично присутствовать, кроме того выдвижение должно быть одобрено судебным разрешением.

Президент каталонского парламента Роджер Торрент 23 января утвердил выдвижение в качестве кандидата лидера местных сепаратистов Карлеса Пучдемона на пост главы Женералитата.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство Испании считает, что в случае избрания Пучдемона главой региона, он сможет избежать ответственности за ранее совершенные преступления. Карлес Пучдемон с октября 2017 находится в Брюсселе из-за открытых против него уголовные дела в Испании.