Кернес рассказал о строительстве первого в Украине мусороперерабатывающего комплекса

Кернес рассказал о строительстве первого в Украине мусороперерабатывающего комплекса

По словам Кернеса, подобных проектов в Украине нет

Многофункциональный комплекс по переработке твердых бытовых отходов в Дергачах (Харьковская область) станет примером безотходного производства в стране и одним из лучших в Европе. Об этом в интервью СМИ рассказал мэр Харькова, избранный от партии «Відродження», Геннадий Кернес.

«Это целый многофункциональный комплекс. Подобных проектов на сегодняшний день в Украине нет. Мы очень серьезно к этому подошли. Во-первых, была проработана научная часть вопроса, научный подход к сбору и утилизации. Потому что у каждого региона есть своя морфология мусора. Нас интересует больше органика, потому что органика дает другую добавленную стоимость ко всему проекту. Мы проанализировали очень многие, в том числе европейские, технологии утилизации, и в итоге на территории Харьковской области на сорока гектарах будет построен большой многофункциональный экологически безопасный комплекс. В рамках проекта будет рекультивация старого мусорного полигона, выработка электроэнергии по зеленому тарифу, которая пойдет на энергорынок», – рассказал Кернес.

По словам мера Харькова, мусороперерабатывающий комплекс позволит украинцам забыть о мусорных коллапсах.

«Это статья доходов в проекте возврата денег, которые были заняты на строительство комплекса у Всемирного банка. Но мы готовы доплачивать из бюджета для того, чтобы запустить данный проект. Он кардинально изменит ситуацию в городе с мусором, и мы гарантируем, что в будущем Харьков минуют мусорные коллапсы», – подчеркнул политик.  

Общая площадь мусороперерабатывающего комплекса составит 39 гектаров. Он будет построен в два этапа. Согласно проекту, комплекс планируют оснастить газопоршневыми и паротурбинными установками для переработки мусора и производства электроэнергии.

В дальнейшем ее планируют продавать на энергорынке, а заработанные деньги пойдут на погашение кредита Всемирного банка. Стоимость строительства мусороперерабатывающего комплекса составляет 1 млрд 364 млн гривен. Возвести его планируют за 2,5 года.

Как известно, Кернес был избран мэром Харькова от партии «Відродження» 25 октября 2015 года с результатом 65,8% голосов избирателей. Сегодня в Верховной Раде создана депутатская группа «Партия «Відродження», ее сопредседателями являются народные депутаты Виталий Хомутынник и Виктор Бондарь.