Комбинированные плиты в современной кухне

В свое время роль смыслового и функционального центра любой кухни играла дровяная или угольная печь, использовавшаяся и для обогрева жилья, и для приготовления пищи. Сегодня ее заменил более современный аналог — плита, которая, как и прежде, считается одним из важнейших атрибутов кухни. И если дизайн плиты подбирается покупателями с учетом визуальных характеристик помещения (цвета внутренней отделки и мебели, внешнего вида уже установленной бытовой техники и т. д.), то ее эксплуатационные характеристики нужно анализировать с позиций комфорта, производительности и надежности.

Каталоги известных производителей плит все чаще пополняются комбинированными моделями: в большинстве случаев плита комбинированная представляет собой сочетание электрической духовки и варочной поверхности с газовыми конфорками, но иногда в качестве удобной конструктивной особенности добавляются один или два электротэна. Такое решение — настоящая находка для владельцев небольшого загородного или дачного домика, пользующихся сжиженным газом в баллонах: если баллон опустеет раньше времени, всегда можно продолжить готовить обед на электрической конфорке. Аналогичным образом в случае перебоев с электричеством можно воспользоваться газом. Удобно и эффективно!

Высокоэффективная работа — не единственный козырь комбинированных плит. Газовые конфорки современных моделей практически всегда оснащаются системой «газ-контроль», что повышает уровень безопасности устройства, а электрические духовки с каждым новым поколением плит становятся все более неприхотливыми. Если вы цените свое время и не любите подолгу отчищать духовку от неприятного налета, не забудьте при выборе плиты а также техническое обслуживание плиты, нужно обратить внимание на покрытие ее внутренних поверхностей и наличие функции очистки паром, которая позволят вернуть стенкам и решеткам первозданную чистоту. Нужно просто на полчаса включить духовку, поставив внутрь противень с водой. После этой простой процедуры все загрязнения легко удаляются влажной губкой, причем без применения агрессивных моющих средств или абразивов.

Если вы часто готовите блюда в духовке и любите разнообразное меню, лучше выбрать плиту с функцией конвекции и электрогрилем. Что касается системы управления, то во многих выпускаемых в наши дни комбинированных плитах она электронная, интуитивно понятная пользователю. Стоить комбинированная плита Hansa может по-разному: цена формируется в зависимости от объективных характеристик техники (количества конфорок, набора функций и режимов работы, отделки корпуса и т. д.) и бренда. Самыми популярными моделями в среднем ценовом сегменте считаются комбинированные плиты Hotpoint/Ariston и Gorenje.

С установкой комбинированной плиты проблем обычно не возникает. Как правило, она не требуют подключения к специальной проводке, поэтому можно просто включить устройство в обыкновенную сеть с напряжением 220 В: ее рабочую мощность без труда выдерживают стандартные предохранители. Мощность электродуховки лишь немного превосходит мощность обычного утюга и уж точно не может соперничать со стиральной машиной и некоторыми другими бытовыми приборами, способными перегрузить сеть. Если плита снабжена хорошей термоизоляцией, эффективность работы духовки будет на порядок выше, а энергопотребление — ниже. Не забудьте проверить наличие заземления у розетки, от которой будет осуществляться электроподжиг. Поскольку комбинированная плита чаще всего подразумевает наличие газовых конфорок, разумным решением представляется установка кухонной вытяжки: она удалит из воздуха кухни не только посторонние запахи, но и продукты горения природного газа.