МИД Украины требует допустить консула к Сенцову из-за ухудшения состояния его здоровья

МИД Украины требует допустить консула к Сенцову из-за ухудшения состояния его здоровья

Украина требует от РФ срочно допустить консула к Сенцову

Министерство иностранных дел Украины требует от Российской Федерации срочно допустить консула к политзаключенному Олегу Сенцову из-за ухудшения состояния его здоровья. Об этом в Twitter сообщила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца.

«В связи с информацией об ухудшении состояния здоровья Олега Сенцова требуем от РФ срочно предоставить доступ консула», — отметила Беца.

Напомним, ранее сообщалось, что Сенцов готов написать прошение о помиловании.

«Другого варианта не будет, скорее всего. Все политзаключенные, в том числе и Савченко (Надежда Савченко, — ред.), проходили через эту процедуру. Здесь ты либо пишешь и едешь, или сидишь дальше. Олег готов написать», — отметил его адвокат Дмитрий Динзе.

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд России приговорил Сенцова к 20 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Ему были предъявлены обвинения в создании террористического сообщества и совершении двух терактов, а также в двух эпизодах незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ.

Обвинения были основаны, в частности, на показаниях одного из так называемых «террористов группы Сенцова» Геннадия Афанасьева, которого позже обменяли в Украину. По словам адвоката Сенцова, других доказательств причастности к «террористическому сообществу» в деле против режиссера не было. Афанасьев на суде заявил, что показания против Сенцова на стадии следствия были даны под принуждением.