Николаевский губернатор сложил полномочия на время расследования смерти Волошина

Глава Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко подал президенту Украины Петру Порошенко свое заявление о сложении полномочий на период расследования самоубийства руководителя Николаевского международного аэропорта Владислава Волошина.

«Я написал заявление по этому поводу и зарегистрировал его сегодня. Оно зарегистрировано 30 марта, №3231934301», – сказал он и показал написанный от руки документ.

На уточняющий вопрос, принял ли президент заявление, глава Савченко заверил, что «есть определенный документооборот, в соответствии с ним не принять это заявление невозможно», добавив, что принял это решение сознательно, «чтобы избежать любой спекуляции».

На вопрос, кто будет исполнять его обязанности в указанный период, Савченко ответил: «Я надеюсь, первый заместитель».

Напомним, 18 марта в Николаеве совершил самоубийство 29-летний летчик-герой Владислав Волошин, исполнявший обязанности директора Николаевского аэропорта.

Было открыто уголовное производство по статье «умышленное убийство». Следователи рассматривают пять версий трагедии, проводятся экспертизы.

Накануне в Николаеве возле здания ОГА прошел митинг, участники которого требовали отстранить Савченко от исполнения обязанностей на период расследования смерти летчика.

По одной из версий, причиной самоубийства пилота стали проблемы с тендерами на ремонт аэродрома, в ходе которых всплыла махинация, якобы организованная окружением областного головы.