Продажа оружия в мире выросла на 10% за пять лет, — исследование

Продажа оружия в мире выросла на 10% за пять лет, - исследование

США сконцентрировали почти 34% мировых продаж

Продажа оружия в мире в 2013-2017 годах увеличилась в целом на 10% в сравнении с периодом 2008-2012 годов. Об этом говорится в обнародованном в понедельник, 12 марта, отчете Стокгольмского института проблем мира (SIPRI), передает Deutsche Welle.

При этом крупнейшими мировыми экспортерами оружия являются США, Россия, Франция, Германия и Китай. В частности, США за последние пять лет нарастили поставки вооружений почти на четверть и сейчас сконцентрировали почти 34% мировых продаж.

«Основываясь на соглашениях, подписанных во время правления администрации Обамы, объем поставок вооружений США в 2013-17 годах достиг самого высокого уровня с конца 1990-х», — сообщает директор программы вооружений и военных расходов SIPRI Од Флеран.

США поставляли оружие в 98 стран, почти половина поступила в страны Ближнего Востока.

Активнее всего в мире скупали оружие Индия, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ.

Напомним, 10 марта Флорида ужесточила правила продажи оружия. В частности, подписанный закон предусматривает повышение минимального возраста продажи оружия с 18 лет до 21 года, увеличение срока проверки тех, кто желает приобрести огнестрельное оружие, а также разрешение скрытого ношения оружия некоторым сотрудникам школ.

Этот закон был принят после массового убийства в школе в городе Паркленд: преступник застрелил 14 подростков и трех учителей.