Рабинович призвал запретить выезд Гонтаревой за границу

Рабинович призвал запретить выезд Гонтаревой за границу

Рабинович направил обращение в НАБУ

Правоохранительные органы должны немедленно запретить выезд из Украины председателю Национального банка Украины (НБУ) Валерии Гонтаревой и начать расследование целого списка ее финансовых преступлений. Соответствующее обращение направил в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) народный депутат Верховной Рады, лидер политической партии «За життя» Вадим Рабинович.

В своем депутатском обращении Рабинович требует безотлагательно принять все необходимые меры для временного ограничения Гонтаревой в выезде за пределы Украины, а также просит немедленно приступить к расследованию «вопиющих фактов деятельности главы НБУ».

Кроме того, народный депутат призвал директора НАБУ Артема Сытника расследовать факты «выведения из Украины за время правления Гонтаревой НБУ от 3,5 до 5 млрд долларов, а также фактического разграбления средств рефинансирования украинских банков».

Рабинович призвал Сытника сделать все зависящее от НАБУ, которое депутат считает эффективным органом борьбы с коррупцией в Украине, чтобы конкретно Гонтарева была привлечена к ответственности за эти и другие преступления в финансовой сфере.

«Принять немедленно все необходимые меры для временного ограничения в выезде за пределы Украины Валерии Алексеевны Гонтаревой, чтобы обеспечить привлечение ее в дальнейшем к уголовной ответственности за совершенные преступления. Прошу взять решение данного вопроса под личный контроль», – написал Рабинович. 

В заключение лидер партии «За життя» попросил директора НАБУ сообщать ему о результатах рассмотрения данного запроса и принятых мерах.