Россия пригрозила выходом из Совета Европы из-за ЕСПЧ

Россия пригрозила выходом из Совета Европы из-за ЕСПЧ

РФ может прекратить сотрудничество с судом

Российская Федерация заявила, что может денонсировать Европейскую конвенцию по правам человека и прекратить сотрудничество с ЕСПЧ. Об этом сообщают российские СМИ.

Российские власти считают, что Европейский суд по правам человека принимает «политизированные» решения при рассмотрении жалоб РФ, а также игнорирует аргументы российской стороны.

«Суд отказывается учитывать особенности российской правовой системы и нормы международного права и зачастую прибегает к практике «двойных стандартов», — заявили в РФ.

Кроме того, Россия заявляет о якобы нелегитимности судей ЕСПЧ, поскольку они избираются без участия представителей РФ из-за лишения государства права голоса.

Российскую делегацию лишили права голоса в ПАСЕ в 2014 году из-за позиции по Крыму. С тех пор Россия не направляет документы для аккредитации на сессии ассамблеи, а с конца июня прошлого года приостановила выплаты взносов в бюджет Совета Европы до восстановления полномочий делегации.

Напомним, в декабре прошлого года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) взыскал с России 46 тыс. евро за гибель мужчины после пыток в Тукаевском РОВД в Татарстане в 2002 году.