Южная Корея отправляет в КНДР специальную делегацию

Южная Корея отправляет в КНДР специальную делегацию

Целью визита должно стать ускорение диалога между США и КНДР по ядерному оружию

Сеул намерен 5 марта 2018 года отправить делегацию специальных посланников с двухдневным визитом в Северную Корею. Такое заявление сделала 4 марта администрация президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина, передает DW.

Ожидается, что в состав делегации из 10 человек должны войти пять высокопоставленных чиновников в сфере безопасности, включая главу южнокорейской разведки и советника по национальной безопасности.

Отмечено, что целью визита должно стать ускорение диалога между США и КНДР по ядерному оружию. По словам представителя Муна, специальные делегаты проведут «широкие дискуссии», в ходе которых, в частности, будут обсуждать «создание условий для переговоров между КНДР и США, направленных на то, чтобы сделать Корейский полуостров свободным от ядерного оружия и улучшить межкорейские связи».

Как отметил спикер южнокорейского президента, после визита спецпосланники должны отбыть в США, чтобы сообщить результаты встречи тамошним чиновникам.

Ранее Вашингтон и Пхеньян неоднократно обменивались взаимными угрозами применения ядерного оружия.

Напомним, в середине февраля 2018 года лидер Северной Кореи Ким Чен Ын пригласил президента Южной Кореи посетить КНДР «как можно скорее». Это приглашение передала Мун Чжэ Ину сестра главы Северной Кореи во время посещения Олимпиады в Пхенчхане. Мун Чжэ Ин в ответ на это заявил, что для встречи должны быть созданы необходимые условия, в том числе — возобновление диалога между КНДР и США.