Украина оценила убытки от «Северного потока-2»

В случае запуска Россией газотранспортной системы «Северный поток-2» Украина может потерять порядка 3 миллиардов долларов. Об этом в эфире одного из телеканалов заявил коммерческий директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко, передает УНН.

По его словам, в случае запуска «Северного потока-2» экономические потери Украины могут составить примерно 3 млрд долларов и соответственно 3% ВВП.

«Если не будет транзита, то повышаются военные риски для Украины, поэтому для нас важно сохранить транзит (газа в Евросоюз — ред.)», — подчеркнул Витренко.

Помимо этого было отмечено, что на сегодняшний день Украина активно работает над вопросом сохранения транзита газа. Более того, Европейский союз может принять решение, которое сможет повлиять на строительство российского газопровода.

«Для этого мы должны работать с нашими международными партнерами в Европе и есть определенные успехи, сейчас ожидаем окончательное решение Совета Европы, которое возможно повлияет на то, что «Северный поток 2″ не будет построен», — резюмировал Витренко.

Ранее сообщалось, что Германия выдала все необходимые разрешения для строительства «Северного потока-2».