Виды табличек на памятники

Ритуальные таблички являются важной составляющей любого надгробия. Именно благодаря им можно узнать кто покоится на сакральных местах, а также дату рождения и когда умер человек. Цена каждого экземпляра различна, поскольку все зависит от качества основы для букв и цифр. Заказывать изделия лучше у тех компаний, которые производят памятники на кладбище. О том, какие материалы используются при изготовлении подобных табличек, рассказано далее.

Распространенные варианты

  • Стеклянные. Эти пластины чаще всего производятся по индивидуальным проектам. По качеству они прочные, поскольку используется закаленное сырье. Минус – дорогие.
  • Керамические и фарфоровые. Они считаются одними из самых популярных. К памятникам они крепятся с помощью саморезов или жидких гвоздей. По желанию заказчика производители могут изготовить цветные и черно-белые варианты. К числу недостатков керамических табличек относится то, что со временем краска теряет яркость.
  • Мраморные и гранитные. Они являются самыми прочными и долговечными. Оба варианта выглядят солидно. Процесс их создания трудоемкий, следовательно, цена каждого экземпляра доступна не всем слоям населения. Важно помнить о том, что гранит устойчив к природным колебаниям, а мрамор впитывает влагу.
  • Железные и пластмассовые. Эти изделия уступают аналогам по долговечности. Поэтому в основном они крепятся на временные надгробные конструкции.

Важно помнить о том, что в специализированных бюро можно оформить заявку на изготовление памятников по индивидуальному плану.