Как получить сертификат ISO 9001?

Для того, чтобы получить сертификат ISO 9001, компании требуется обращение в аккредитационный центр, где профессионалы помогут провести организацию через все необходимые шаги. Норма ГОСТ 9001 регулирует систему менеджмента качества, поэтому на неё следует ориентироваться в первую очередь. Например, в этом комплексе есть ГОСТ 9003, который содержит массу нужной документации. Именно на неё следует ориентироваться при подготовке компании к сертификации и получению различной информации для успешного построения качественной системы менеджмента.

Как правило, для получения сертификата достаточно проведения специализированного аудита, позволяющего оценить систему менеджмента и сделать по ней официальное заключение.

Сертификация по ГОСТ 9001 — как это происходит?

Обыкновенно процесс сертификации по данной норме происходит достаточно бодро и получить необходимые документы для этого компания может достаточно оперативно. Выбранный аккредитационный центр сможет после кратких изысканий получить сертификат ISO 9001 и предоставить все необходимые дополнительные документы в полном объеме. Именно поэтому есть смысл заниматься сертификацией таким образом, чтобы каждая система менеджмента компании выиграла бы от этого процесса. Что имеется ввиду:

  • Например, если у компании уже есть сертификат по энергетическому менеджменту, то не обязательно делать отдельную систему менеджмента качества. Иногда достаточно просто соорудить комплексную интегрированную систему менеджмента и использовать её с большими преимуществами;
  • Качественная сертификация даст возможность получить действительно оптимальный результат в том случае, если будут учтены различные уникальные свойства компании и ее индивидуальность будет максимально корректно учтена при создании тех или иных систем менеджмента качества;
  • Система менеджмента качества по ГОСТ 9001 должна непременно контролироваться соответствующим составом менеджмента компании на протяжении всего срока эксплуатации, поэтому мало просто создать ее и стандартизировать — дальнейшее развитие тоже очень важно.

На сегодняшний день получить сертификат ИСО 9001 можно достаточно легко и просто, но в дальнейшем он потребует постоянной поддержки и модернизации. Лишь те компании, которые будут постоянно поддерживать развитие своей системы менеджмента, смогут добиться оптимального результата.