Оборудование для продуктового магазина: безопасность прежде всего

Оборудование для продуктового магазина: безопасность прежде всего

Любое предприятие или учреждение в первую очередь должно быть безопасным. Торговые точки тщательно проверяются и контролируются соответствующими инстанциями. Подлежит проверке и торговое оборудование. Именно оно зачастую становится причиной пожаров, выхода из строя электропроводки или порчи товара. Поэтому внимание безопасности нужно уделять не только для прохождения контроля и получения разрешения на работу, но и с точки зрения собственной ответственности за свое дело и бизнес.

Оборудование для торговли, за исключением торговой мебели, относится к категории товаров, работающих от электрической сети. Поэтому важно:

— контролировать исправность электропроводки,

— проверять целостность проводов и кабелей, подходящих к прибору,

— следить за состоянием розеток и выключателей,

— избегать попадания влаги к контактам устройств.

Забота о безопасности производителей торгового оборудования для магазина

Стоит отметить, что современные брэнды уделяют огромное внимание проблеме безопасности и выпускают продукцию, которая проходит тщательное тестирование. Работа изготовителей заключается в использовании безопасных материалов и их покрытий. Это касается пожарной безопасности, экологических норм и полного соответствия условиям эксплуатации приборов. Оборудование для магазина адаптировано под хранение продуктов питания, поэтому токсичные материалы и сырье, способное как-то повлиять на вкусовые или иные качества товара, не используются.

Предприятия, производящие торговое холодильное оборудование тоже контролируются со стороны надзорных органов. Несоответствие продукции грозит им штрафными взысканиями и напрямую влияет на имидж компании. Поэтому в качественном товаре заинтересованы они лично, как и их потребители – собственники продуктовых торговых точек.

Контроль за безопасностью

Контролировать работу магазина, как и его торговое оборудование, призваны:

— Роспотребнадзор,

— общественные организации по защите прав потребителей,

— пожарная инспекция и другие органы, в чью компетенцию входят те или иные нарушения.

Несоблюдение установленных норм предприятием торговли может привести к крупному штрафу, отзывом разрешения на осуществление вида деятельности, приостановки работы, привлечению дополнительных контролирующих и проверяющих организаций. А это напрямую сказывается на репутации магазина и его выручке. Кроме того непроданные продукты придется списывать. Чтобы такие меры не имели места, нужно самостоятельно следить за безопасностью в своем учреждении, а купить торговое оборудование следует у проверенных и надежных производителей, гарантирующих его безопасность.