Какую купить сковороду?

Ни одна кухня немыслима без нескольких хороших сковородок разных размеров. Периодически каждой хозяйке приходится обновлять эту незаменимую утварь, но в магазинах, торгующих кухонным инвентарем, посуда представлена в огромном разнообразии, поэтому приходится задумываться, какую же именно сковороду выбрать.

Купить сковороду Бергофф, которую предпочитали еще наши бабушки — чугунную, пришедшую к нам из глубины веком, но не собирающуюся покинуть нашу кухню. Такая сковорода прекрасно подходит для продуктов, готовящихся длительное время, причем благодаря естественному антипригарному покрытию — жировой пленке — их можно почти не перемешивать. Чугунные сковороды не стоит мыть с современными моющими средствами, растворяющими жир, а также оставлять их мокрыми и хранить в них приготовленную пищу.

Недостаток этой посуды — она крайне тяжелая и хрупкая. Если она случайно упадет, то что-нибудь обязательно расколется — или сковорода, или предмет, принявший удар на себя.

Всеми преимуществами чугунной сковороды обладают титановые, но они, кроме того, не подвержены коррозии. Естественно, их стоимость намного выше.

Хороший вариант представляют собой сковородки из нержавеющей стали, которая не взаимодействует ни с какими веществами, могущими содержаться в пище. Такую посуду нельзя перекаливать — она покрывается некрасивыми сине-зелеными разводами. При ее мытье лучше не применять абразивы.

Многие люди для повседневного приготовления пищи используют стальные или алюминиевые сковороды, имеющие тефлоновое покрытие. Если оно не нарушено, на таких сковородах отлично жарится все что угодно: овощи, яйца, рыба, мясо. Приобретая такую посуду, сразу следует обзавестись и пластиковой или деревянной лопаточкой для переворачивания или перемешивания, поскольку при повреждении тефлонового слоя сковороду нужно выбрасывать.