Теплицы и парники из поликарбоната

Эта конструкция специально разработана для выращивания всевозможных фруктов, овощей, цветов и рассады. Дачные теплицы воля, которые отделываются листами поликарбоната, в качестве основы имеют специальный металлический (иногда полимерный) каркас, поэтому являются относительно лёгкой и максимально практичной конструкцией. Такие парники сегодня пользуются популярностью, поскольку их аналоги из плёнки или стекла не имеют и доли тех преимуществ, которыми располагают теплицы из поликарбоната которые можно приобрести на сайте http://www.gardenbook.ru/teplicy/.

Самые распространённые – прямоугольные теплицы арочного типа. Нередко их делают пристенными, чтобы они получали часть тепла непосредственно от стен дома. Что касается расположения отдельно стоящей конструкции, то ее обычно ставят вдоль линии направления «восток-запад». Почему арочный тип? Объяснение достаточно простое: производителю более удобно делать именно такие парники, ведь в таком случае достаточно, например, взять лист поликарбоната длиной 6 м и загнуть его в полуокружность радиусом 1,9 м. В результате, получается парник такой же высоты и ширины в 3,8 м. Чаще всего такие парники устанавливают на высокий цоколь, чтобы он стал выше и мог обеспечить выращивание вьющихся растений, например, винограда.

Встречают теплицы под поликарбонат и со стрельчатой формой крыши или в виде дуги, но переменного радиуса. В таком случае парник состоит из вертикальных стенок по 1 метру, на которые устанавливается арка радиусом 1,25 см. Для таких конструкций стандартная ширина делается не менее 2,5 метров, а высота достигает 2,25 м. Заметим, что 2,5-метровую ширину можно считать оптимальной, так как грядки шириной 0,8 м с одной стороны обрабатывать трудно. Если же купить стандартную теплицу, легко организовать две грядки у стен по краям, а центральный проход сделать минимум 80 см шириной, чтобы по нему было удобно передвигать садовую тележку.