Европейская макросейсмическая шкала.

Европейская макросейсмическая шкала (сокращенная аббревиатура EMS) выступает главным мерилом для определения уровня активности сейсмической природы в странах европейского региона. Несмотря на это она широко распространена далеко за пределами данного региона.

Изначально на территории Европы использовалась совсем другая шкала, но тридцать лет назад специальная сейсмологическая комиссия приняла решение заняться этим вопросом. На протяжении многих лет проводились соответствующие испытания и исследования, вследствие чего на самом высоком уровне была утверждена новая шкала определения сейсмической активности. Рекомендовалось внедрить данную инновацию во всех странах-членах Европейской сейсмологической комиссии.

Интересно, что Европейская макросейсмическая шкала (в 1998 году она приняла свою окончательную версию) направлена не для одиночной работы сейсмолога, а для стимуляции совместной работы между специалистами данной отрасли. Для этой цели разработана специальная инструкция, включающая в себя всю необходимую информацию.

Шкала EMS главным образом служит для определения уровня разрушительной силы землетрясения на конкретную территорию. Это и есть той главной особенностью, которая отличает ее от магнитуды, фиксирующей количество сейсмической энергии.

Европейская макросейсмическая шкала разработана по принципу оценивания силы землетрясения по 12-бальной системе.

1-3 балла. Слабое, едва ощутимое землетрясение. Его можно зафиксировать с помощью специальных приборов, люди замечают легкое раскачивание предметов, находящихся до этого момента в состоянии абсолютного покоя.

4-6 баллов. Ощущается преимущественно внутри зданий, замечается дрожание предметов интерьера, дверей и окон. Скрипит пол, и появляются мелкие трещины в штукатурке.

7-9 баллов. Падают большие предметы, образуются трещины в стенах значительного размера, здания фрагментарно рушатся, люди не могут находиться в помещении, и панически его покидают.

10-12 баллов. Вследствие освобождения подземной энергии практически вся инфраструктура значительно пострадала или абсолютно разрушена.

Европейская макросейсмическая шкала

Европейская макросейсмическая шкала и до сегодняшнего для эффективно используется для оценки уровня влияния землетрясений на нашу планету, что доказывает ее совершенство в сфере анализа активности сейсмических процессов. Практика использования данной методики в других странах лишь подтверждает результативность EMS-98 для исследования тайн и глубин нашей планеты.