Обучение пожарной безопасности: как проводится и кто в нем нуждается?

В соответствии с Постановлением Правительства России №390 «О противопожарном режиме» к работе могут быть допущены люди, которые прошли обучение по пожарной безопасности. Поэтому руководители организаций и предприятий, независимо от формы собственности, должны предпринимать соответствующие меры для организации подготовки своих работников.

Основная цель здесь заключается не только в повышении знаний в сфере ПБ, но и предотвращении выплат больших штрафов, которые обычно устанавливаются контролирующими службами. На странице https://www.ptexnn.ru/uslugi/obuchenie/pozharnaya-bezopasnost/ указано, что обучение по пожарной безопасности может проходить очно и заочно, дистанционно и на предприятиях.

Кому необходимо?

Курсы проводятся для большого количества специалистов. В частности, в получении соответствующих знаний заинтересованы:

  • Работники предприятий и организаций, которые работают в сфере транспортировки легковоспламеняющихся веществ и материалов.

  • Преподаватели ОБЖ.

  • Руководители предприятий и организаций, ИП, обучение пожарной безопасности для которых обязательно.

  • Специалисты, которые ответственны за выполнение огневых работ.

  • Операторы станций и машин, работающих на газообразном топливе, на сжиженном газе.

  • Персонал, который работает в местах массового скопления людей (работники ТЦ, кинотеатров, охранники, сотрудники образовательных учреждений и т. п.).

Обучение по пожарной безопасности, в соответствии с приказом МЧС России №645, для специалистов, работников и руководителей предприятий, деятельность которых не связана с взрывоопасным производством, должно осуществляться в течение 1 месяца после приема на работу. В дальнейшем курсы надо проходить с периодичностью 1 раз в три года. Если работа специалиста и руководителя связана с взрывоопасным производством, то учеба по данному направлению должна быть ежегодной.

Формат курсов

Руководитель предприятия, который ответственен за пожарную безопасность, должен установить сроки обучения в очной форме или с минимальным отрывом сотрудников от рабочего процесса. Затем преподаватели проводят занятия в соответствии с основными положениями актуальной-нормативно-правовой базы. Слушатели получают информацию:

  • о материалах, которые склонны к возгоранию;

  • о принципах работы и эксплуатации первичных средств ликвидации пожаров;

  • об основах эвакуации (в качестве примера приводится типовой план);

  • о порядке действий, которые нужно обязательно выполнять при пожаре;

  • а также любую другую нужную информацию в соответствии с нормативной базой.

Курсы обучения пожарной безопасности завершаются получением слушателями удостоверения, которое будет действовать в течение трех лет с момента выдачи.