Больше, чем транши. Ущерб от коррупции в Украине

Согласно расследованию немецкой газеты Süddeutsche Zeitung, только из-за коррупции на таможне Украина ежегодно теряет почти пять миллиардов долларов.
Украина из-за коррупции на таможне ежегодно теряет около пяти миллиардов долларов в год. Это соответствует примерно десяти процентам всех бюджетных поступлений и вдвое превышает средства, которые Украина в этом году рассчитывает получить от МВФ, Евросоюза и Всемирного банка.

Коррупционные схемы на таможне
Издание пишет, что в их распоряжении есть документы с доказательствами (с указанием конкретных номеров тысяч и тысяч накладных, контейнеров, дат и номеров таможенных деклараций) коррупции практически во всех 520 местных управлениях таможенной службы по всей Украине.

Предприниматели и активисты рассказали немецким журналистам о частых случаях фальсификации документов и предоставления ложных данных о задекларированных товарах.

В материале приводится пример, как контейнер одной из компаний с 26 тоннами импортных застежек-молний был зарегистрирован Одесской таможней, как груз шнурков и игл для шитья. Растаможка этих товаров обходится дешевле — владельцы груза оплатили около 5170 долларов вместо 22,5 тысячи.

С 26 мая по 7 июня эта фирма оформила 17 таких контейнеров. Таким образом, бюджет страны потерял около 150 тысяч долларов. А за день на Одесской таможне проходят таможенное оформление около тысячи контейнеров, отмечают журналисты.

Süddeutsche Zeitung также приводит другой пример, когда с середины мая по начало июня одна компания из Днепра оформила в таможенном управлении № 6 города Одессы 103 контейнера.

Было заявлено, что в Украину ввезли запчасти для велосипедов, садовые ножницы, обувь и зонты. Однако «по дороге» от накладной до исчисления пошлины эти товары стали щетками, кисточками, зеркалами и картонными коробками. Вместо положенных 17 712 долларов пошлины фирма заплатила всего 4 875 долларов.

К коррупционным сделкам причастны СБУ и ГПУ
В этих махинациях замешаны, в частности, сотрудники пограничной службы и полиции, генеральной прокуратуры и СБУ.

«Больше всех получают таможня и СБУ — как правило, в конце месяца идет оплата за каждый контейнер с подложными документами. Создаются подставные фирмы, для которых искусственно снижаются таможенные пошлины и которые связаны с руководством местных отделений таможенной службы — офицерами погранслужбы, СБУ или ГПУ. У них у всех есть собственные фирмы и свои люди на таможне», — сказал собеседник издания в Одессе.

О том, что в деле борьбы с контрабандой таможенники не только делятся опытом, но и активно его используют, свидетельствует делопроизводство, открытое в марте этого года детективами Национального антикоррупционного бюро Украины.

Тогда фигурантами дела стали сотрудники Одесской таможни и Генпрокуратуры, которые пытались нелегально сбыть конфискованные контрабандные сигареты на сумму в несколько миллионов долларов, отмечается в материале.

После неудачных попыток побороть коррупцию на украинской таможне американские власти USAID прекратили всякое сотрудничество.

«Больше нет никаких официальных связей и никаких достижений по реформам», — цитирует издание представителя Вашингтона.

Считавшийся реформатором министр финансов Александр Данилюк безуспешно пытался сделать деятельность таможенной и налоговой служб более прозрачной. Но 7 июня Данилюк был уволен со своего поста, отмечает Süddeutsche Zeitung.

Как много теряет Украина
После того, как в апреле один из биснесменов-активистов предоставил Кабмину и Верховной Раде информацию об объемах коррупции и правонарушений на Одесской таможне, Государственная фискальная служба отправила в Одессу десять инспекторов.

После двух недель проверок они выявили масштабы злоупотреблений и коррупции. Отчет на 160 страницах, копией которого располагает редакция Süddeutsche Zeitung, доказывает фальсификации таможенных деклараций, от импорта канцелярских товаров и бананов до кондиционеров и автомобилей.

Такие же правонарушения происходят в Киеве, Днепре, Сумах и других украинских городах.

Цитируемые Süddeutsche Zeitung активисты оценивают ежегодные потери бюджета от нынешних злоупотреблений в около 40 процентов от официальных таможенных поступлений.

Генеральный прокурор Юрий Луценко сказал в интервью изданию, что Украина из-за коррупции теряет около 30-40 процентов доходов.

Сумма, о которой идет речь, достигает порядка 4,8 миллиарда долларов, подводят итог в немецком издании.

«Хотя суммы возможных потерь несколько отличаются и являются оценочными, они в любом случае превышают размер нынешней денежной помощи, которую украинское правительство надеется получить от международных финансовых институтов — МВФ и Всемирного банка, а также от ЕС», — отмечает Süddeutsche Zeitung.

В 2014 году, по данным организации Transparency International, Украина находилась на 142 месте из 174 стран мира и тем самым была самой коррумпированной страной во всей Европе. Сейчас она поднялась на 130 место, только немного улучшив ситуацию.

Лишь Россия, находящаяся в этом рейтинге на 135 месте, считается еще более коррумпированной страной.

Согласно результатам проведенного PricewaterhouseCoopers опроса, в 2018 году со случаями коррупции и взяточничества столкнулись 73 процента украинских компаний — в сравнении с 56 процентами респондентами в 2016 году. При этом в мире это показатель в среднем составляет 25 процентов.