Недостатки ксенона

Ксеноновые лампы хвалят на каждом шагу и описывают все их преимущества, как для водителя, так и для всех участников дорожного движения, не лишены недостатков и ксеноновые лампы. Поэтому в этой статье поговорим о недостатках ксеноновых ламп и о том, как они влияют на технические характеристики ламп.

Наверное, самым очевидным и существенным недостатком ксеноновых ламп является их дороговизна, так как цена на них не маленькая. Высокая цена обусловлена тем что они требуют для своей полноценной работы установки специального блока, так называемого балласта, который выполняет одну из главных функций – это подачу напряжение в 25000 В необходимого для розжига инертного газа в лампе, и с последующим напряжения в районе 85 В необходимой для стабильной и долговечной работы. Необходимость этого устройства обусловлена тем, что стандартная проводка в автомобиле не способна выдавать и поддерживать такое напряжение, поэтому без данного блока просто не обойтись. Сам по себе такой блок имеет очень сложную конструкцию и поэтому стоит не очень мало, за счет чего и подымается цена всего комплекта ксеноновых ламп.

Так же, можно отнести к недостаткам, что если из строя вышла только одна, другую все равно придется заменить, так как спектр свечения у них будет разный, а это все дополнительные расходы.

Так же, установку комплекта ксенон должен производить специалист и тут уже своими силами не обойтись, так как если перепутать провода, то можно полностью спалить проводку и ее придется тогда всю заменить, потому что она не выдержит такого напряжения. Это условие можно так же отнести к недостатку, так как на станциях мало толковых и разбирающихся в процессе установки мастеров, поэтому цена за установку может значительно колебаться и расти в сторону увеличения.

Ещё к недостаткам можно отнести — ослепление водителя, сзади едущим автомобилем, у которого установлен ксенон. Но тонировка автомобиля тут полностью снимает эту проблему.

Все эти недостатки незначительны, по сравнению с той пользой, которую могут принести установка ксеноновых ламп, тем самым повысить безопасность всех участников дорожного движения.