Российских наблюдателей на выборах не будет: МИД РФ назвал причину

В России считают, что ее представителям будет грозить опасность на территории Украины

Российских наблюдателей на президентских выборах в Украине не будет. Соответствующее решение было озвучено 8 февраля министерством иностранных дел РФ.

Решение не отправлять своих представителей в Украину в рамках наблюдательной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ во внешнеполитическом ведомстве России аргументировали «соображениями безопасности» их представителей.

«Расцениваем отказ Украины от аккредитации российских наблюдателей как грубейшее нарушение международных обязательств в области общепринятых электоральных процедур», – говорится в опубликованном пресс-службой МИД РФ коммюнике.

В Москве поставили под сомнение прозрачность и объективность итогов предстоящего волеизъявления из-за отсутствия российских наблюдателей и ликвидации избирательных участков на территории страны-оккупанта.

Кроме того, в РФ считают, что такой поворот наносит «значительный урон имиджу БДИПЧ».

Напомним, ранее Верховная Рада запретила российским наблюдателям присутствовать на выборах в Украине, приняв законопроект №9524 о внесении изменений в избирательное законодательство.

Как мы уже писали, в Бюро по демократическим институтам и правам человека решение Рады назвали противоречием международным принципам наблюдательного процесса за выборами.