Стратегии торговли на криптовалютных биржах

Торговые операции с цифровыми активами могут принести ощутимую прибыль в сжатые сроки. Иные трейдеры удваивают и даже утраивают первоначальный капитал, применяя проверенные схемы. Тем не менее, риск финансового провала остается высоким из-за крайней нестабильности курса токенов.

Инструментарий успешного криптотрейдера

Верным и первейшим помощником инвестора был и остается график, на котором видна история курса одного цифрового токена по отношению к другому (или к фиатным деньгам). Наиболее распространенный вариант наглядной схемы — японские свечи, показывающие тенденции роста. Вспомогательными инструментами трейдера выступают:

• последние новости криптомира: относиться к ним следует с осторожностью, так как они могут оказаться дезинформацией, но и полностью игнорировать их не стоит;

• технический анализ;

• торговый чат;

• история совершенных сделок: она даст представление о торговых объемах на площадке и валютных парах; это также индикатор интереса криптокомьюнити к определенным токенам, помогающий сформулировать финансовый прогноз.

Стратегические схемы трейдинга на криптобиржах

BTER

Распространенная практика, позволяющая отбить до 100% от вложенных средств. Продуманная и выверенная временем схема включает в себя следующие 5 шагов:

• инвестирование депозита и выбор пары токенов: прежде, чем это сделать, проанализируйте стоимость (она должна быть по возможности малой) и величину торгового объема;

• переход в криптовалютную пару и тщательное исследование колебаний котировки в получасовом интервале; падение стоимости / котировки воспринимается как положительный сигнал;

• если снижение цены перевалило за барьер в 25% за сутки, лучше воздержаться от приобретения, поскольку трейдеры не доверяют этому токену; однако падение цены за 24 часа не должно быть меньше 10%;

• осуществление сделки на покупку и проставление желаемого курса (или согласие с предложенным вариантом); не рекомендуется покупать токены на сумму, превышающую половину вложенных средств;

• заполнение ордера на продажу с указанием цены, которая на 5% больше суммы покупки.

С помощью стратегии BTER трейдер может за короткое время увеличить капитал в два раза. Ставьте не больше половины от инвестиций, иначе высок риск крупных потерь.

Buy&Hold (“Купил и храни”)

Стратегия предусматривает долгосрочное открытие позиции, длящееся от месяца до года. Следуя этой схеме, следует обращать первостепенное внимание на фундаментальные факторы. Верно спрогнозировать курс выбранной криптовалюты поможет изучение ее спроса среди инвесторов-профи и обычных пользователей. Дополнительно можно ориентироваться на дорожную карту проекта и сведения о команде.

Не стоит забывать о технической стороне дела. Так, резкий скачок курса крипты на сотни процентов может означать скорое ее обесценивание. Основной же риск при использовании стратегии Buy&Hold заключается в длительном снижении стоимости токена или крутом ее обвале.

Трейдинг против тенденции “на отскок”

За мудреным названием этой краткосрочной стратегии скрывается простая суть: криптотрейдер открывает позицию при достижении курсом психологически значимой отметки. Второе название схемы — уровневая торговля (имеются в виду уровни сопротивления и поддержки цены на максимуме и минимуме ее значений). Так, трейдер может приобрести токен на одном из предшествующих максимумов после длительного снижения стоимости.

Главная опасность, подстерегающая трейдера в этой стратегии, заключается в продолжении падения курса валюты. Поэтому опытные инвесторы остерегаются вкладывать большие суммы в эту схему, ограничиваясь 1-3%.

“На откат”

Смысл алгоритма в том, чтобы пойти против течения и получить прибыль. Криптотрейдер делает ставку на отход курса к первоначальному значению. При торговле данного типа инвестор задействует небольшое количество средств для заключения сделки (от 0,5 до 2%). Из минусов стратегии “на откат” стоит отметить малый уровень дохода при относительном большом риске.

“Новостной трейдинг”

Сложная и опасная схема, суть которой заключается в “ловле” трейдером скачка курса токена на основе благоприятных новостей о нем. Простота метода не должна вводить в заблуждение по двум причинам. Во-первых, не все новости интерпретируются в криптомире одинаково, а во-вторых, даже при малейшем промедлении трейдер рискует потерять инвестиции. Поэтому новичкам лучше не браться за эту стратегию.

Выбор площадки для трейдинга

Для реализации своих предпринимательских амбиций трейдеру нужен надежный “плацдарм”. Из сотен работающих криптобирж только единицы способны обеспечить пользователю высокую скорость транзакций, профессиональную службу поддержки и надежный уровень безопасности активов. Одной из таких площадок является Worldcore.trade , стартовавшая в 2018 году.

На этой криптобирже действует минимальный размер комиссии за финансовые операции, составляющий 0,01%. Отзывчивый саппорт всегда готов прийти на помощь трейдеру в режиме 24/7, а сохранность средств обеспечивается продвинутой системой безопасности. Неудивительно, что профессиональные инвесторы с доверием относятся к бирже Worldcore.trade и предсказывают ей большое будущее.

Заключение

Трейдинг с использованием криптовалют — искусство предсказывать будущее, основываясь на прошлом. Это кропотливый труд, требующий большого запаса терпения и серьезной психологической подготовки. При выборе стратегии криптотрейдинга ориентируйтесь на собственные силы и познания. Удачных торгов!