Описание и характеристики стиля арт-деко

Для арт-деко характерны оригинальность, некоторая вычурность и роскошь. Этот стиль может включать в себя и элементы других стилей. Арт-деко часто совмещают с классическим и скандинавским стилями. Но такое сочетание не так удачно, как чистый арт-деко.

Дело в том, что как в скандинавском, так и в классическом стиле, используется только минимальное количество мебели и элементов декора. Это может быть простая картина, прикроватная тумба или пушистый ковер. Арт-деко же делает акцент на многочисленных и разнообразных деталях стиля.

Этот стиль появился не так давно, но уже успел стать довольно популярным. Многие знаменитые люди выбирали этот стиль. Сейчас его популярность несколько уменьшилась.

Это связано, прежде всего, с высокой стоимостью материалов для оформления помещений в этом стиле.

Тем не менее данный стиль очень необычен и эстетичен. Он явно создан для людей, обладающих хорошим вкусом.

Дизайн интерьера отличается прямотой линий, наличием этнических элементов в оформление, использованием дорогих материалов в отделке.

abstract art gallery

В арт-деко используются разные варианты цветового оформления. Используются в стиле арт-деко как чёрный с белым, так и яркие тёплые оттенки. Изюминкой стиля служит их гармоничное сочетание. Преобладает сдержанная цветовая гамма, но незначительные детали интерьера вполне могут иметь яркий цвет.

Есть и необычные способы прибавить стилю уникальности. Именно поэтому многие дизайнеры добавляют в общий интерьер восточные элементы, старинную мебель, дорогие и редкие материалы и многое другое.

Многие добавляют в интерьер абстрактную живопись и схематичные авангардные скульптуры. Они выглядят не так изящно, даже грубовато. Но именно эти элементы придают помещению оригинальности.

Характерными элементами дизайна помещения считаются следующие.

Редкие материалы для отделки помещения.

Абстрактные мотивы.

Необычный выбор цветов.

Роскошные и элегантные предметы.

Гармония симметричных предметов с изогнутыми и неровными линиями интерьера.

Предметы искусства, находящиеся в комнате, могут быть как элегантными, так и совсем простыми.

Обои используются только в качестве фона.

В оформлении нередко используют драгоценные металлы.

В этом стиле гармонично смотрится как современная, так и старинная мебель. Главное – знать меру и не слишком перегружать комнату мебелью. Иначе комната будет смотреться не так выигрышно. Лучше поставить необходимый минимум мебели. Но при этом мебель в комнате должна быть качественная.

Чтобы правильно оформить помещение, лучше также воспользоваться помощью профессионального дизайнера. Он может учесть все аспекты оформления и сделать комнату с идеальным дизайном.

Арт-деко подходит далеко не для каждого человека. Не каждый поймёт все плюсы данного стиля. В этом стиле используются материалы, которые стоят недёшево. Тем не менее это хороший вариант дизайна помещения для людей, любящих красоту и роскошь. Этот стиль создан для смелых людей, любящих быть в центре внимания.