Польза онлайн игр — дополнение к воспитанию ребенка

С детства родители пытаются окружить своего ребенка любовью и заботой. Они предоставляют ему самое лучшее и с опасением относятся к незнакомому. Именно поэтому многие родители категорически не хотят использовать компьютер для развития ребенка. Давайте рассмотрим, какая польза онлайн игр может позитивно повлиять на развитии ребенка.

Обучающие игры

Нет лучше способа заставить ребенка что-то учить, чем превратить обучение в игру. Именно под таким девизом и создаются обучающие игры. Обучающие игры, как правило, не имеют сложной игровой механики. У них может быть довольно простая графика, но вот свою главную цель они выполняют на ура. Такие игры помогут малышу выучить буквы и цифры, научится писать, считать и читать. Они переназначены для детей разного возраста, в зависимости от сложности обучающей программы. Обучение станет еще веселее, если подобрать игры с любимыми героями Вашего малыша. Польза онлайн игр с обучающим наклоном пригодится Вам для подготовки малыша к школе.

Улучшение памяти и внимательности

Большинство компьютерных игр в клубе Igrasio положительно влияют на память и внимательность, но некоторые игры именно направлены на улучшение этих человеческих навыков. В качестве примера игры на внимательность хотелось бы привести игру «Лунтик: Бессонница», в которой необходимо нажимать на выбегающих из кустов Лунтиков в определенной последовательнос ти. Если игрок нажмет не на того Лунтика, он станет близок к проигрышу.

Улучшение зрения

Ученые пришли к удивительному открытию. Оказывается, люди, которые играют в активные игры, например, экшен жанра, способны следить одновременно за пятью объектами. Не играющий человек же способен следить одновременно только за тремя объектами. Объясняется это тем, что многие игры требуют от игрока концентрации сразу на ряде факторов: здоровье, враги, карта, бонусы, боеприпасы и прочее.

Улучшение творческих навыков

Если Ваш ребенок довольно спокоен и ему не нравятся слишком активные игры, попробуйте подобрать для него творческую игру. Возможно, так Вы сумеете открыть у ребенка талант к музыке или рисованию, а может увидите в нем дизайнерские жилки. Великолепная польза онлайн игр в том, что они позволяют ребенку попробовать себя в разных профессиях. Он может побыть в роли доктора, повара, косметолога, продавца и даже попробовать организовать свой собственный бизнес. Разве это не замечательно?

Предупреждение!

Мы уже рассмотрели, что онлайн игры имеют много преимуществ, которые помогут в развитии и обучении, но есть и опасные факторы, на которые следует обратить внимание. Чрезмерное пребывания ребенка за компьютером может негативно повлиять на его физическое и психическое здоровье. Для маленьких детей допустимое время пребывания за компьютером составляет 10 минут. С годами время можно увеличивать до 5 минут, но оно не должно превысить двух часов. Советуется также делать перерывы между игрой за компьютером. Сочетайте компьютерные игры с другими способами воспитания и развития ребенка. Не надо заменить им все! Не забывайте проверять каждую игру на отсутствие негативного контента, ведь в Интернете так много гадости, неподходящей для юного игрока.

Пробуйте новые способы в процессе воспитания и развития ребенка, но внимательно изучите их положительные и негативные сторонами!