7 причин ходить в кружок робототехники.

Не за горами «эра роботов», потому робототехника является одним из самых востребованных и быстроразвивающихся направлений. Сегодня каждый ребенок, которому нравится конструировать и изобретать что-то новое, может заниматься в специализированном кружке. Перечислим причины, по которым стоит ходить на робототехнику детям.

1. Робототехник – востребованная профессия в будущем

За последние годы появились роботы-помощники, проводящие медобследования, осуществляющие определенные действия на конвейере и убирающие дома. И потребность в изобретении новых «умных» машин будет только расти. Следовательно, программист в сфере искусственного интеллекта или проектировщик робототехнических устройств будут одними из самых высокооплачиваемых профессий.

2. Расширяем кругозор

Такая прикладная наука, как робототехника, включает в себя знания из разных дисциплин. Поэтому на занятиях ребенок начинает использовать полученные знания в школе на практике. Опыт содействует тому, что у школьника появляется собственная точка зрения, он учится решать сложные задачи.

3. Реализация задумок на практике

На занятиях робототехникой ребенок не только мечтает, но и воплощает свои задумки на практике. То есть он самостоятельно изобретает робота, который можно не просто потрогать руками, но и запрограммировать для выполнения каких-либо действий. Так удается освоить новый материал, превратив теорию в практику.

Кружки робототехники – полная противоположность школе. Образовательный процесс ограничен зубрежками и рамками учебниками. В свою очередь, на занятиях робототехникой ребенок развивает творческий потенциал и закрепляет полученные знания.

4. Робототехника – не просто хобби

Возможно, что в какой-то момент времени робототехника перестает быть увлечением, становясь образом жизни. Дети учатся работать в команде, видеть взаимосвязь вещей, у них развивается аналитическое мышление, интуиция, логика, обретают многие полезные навыки, которые пригодятся им в дальнейшем. Курс робототехники – это не какой-то период времени, а постоянная работа над самим собой.

5. Командная работа

Время индивидуалистов закончилось, сегодня масштабные проекты по робототехнике создаются целыми командами единомышленников. Это способствует тому, что открываются кружки для детей в Котельниках и многих других городах нашей страны. На занятиях ребята работают сообща, бок о бок, распределяя обязанности и делая все возможное, чтобы не подвести своих партнеров. Каждый участник отвечает за свои действия и решение определенной задачи.

6. Соревновательный дух

Опытные робототехники участвуют во всевозможных соревнованиях. Например, в международной олимпиаде WRO. Многие конкурсы, в которых участвуют юные конструкторы, масштабируется от региональных площадок до мировых арен.

7. Робототехника – это интересно

Современных детей трудно чем-либо удивить. Соцсети, мобильные телефоны, компьютерные игры – безжалостные соперники любого увлечения. Однако достойным конкурентом является робототехника. Запишитесь на занятия по робототехнике, вы увидите, как у ребенка «горят» глаза.