Если рынок электроэнергии не заработает, это будет негативный сигнал для инвесторов – эксперт

Отношения Украины с международными партнерами могут быть осложнены, если запланированный на 1 июля 2019 года запуск нового рынка электроэнергии не состоится, заявил в кулуарах совещания в комитете Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса руководитель энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

«Я за то, чтобы (рынок) заработал в полном объеме, без ограничений, в пользу, в первую очередь, потребителей и инвесторов. Если рынок не заработает, это будет достаточно негативный сигнал для инвесторов и наших иностранных партнеров», – считает он.

За оставшееся до запланированного по закону времени старта рынка Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, а также Кабмин могут завершить подготовку, добавил эксперт.

«Я считаю, что закон должен заработать так, как он записан. И если нужно что-то доделать, то есть еще время, и должны чиновники поработать активно и эффективно, решить все необходимые проблемы и запустить этот рынок, как это предусмотрено законом, с учетом всех участников рынка», – сказал Омельченко.

С 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии. Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на июль 2019-го. Переход предусмотрен законом «О рынке электроэнергии», принятым в 2017 году.

Он предполагает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

23 апреля представители ЕС, ЕБРР, Европейского энергетического сообщества, Европейского инвестиционного банка и USAID в Украине заявили, что обеспокоены торможением запуска нового рынка электроэнергии.

Государственные предприятия НЭК «Укрэнерго» и «Энергорынок» уже приступили к тестовым покупкам и продажам в рамках подготовки к реализации закона «О рынке электрической энергии», сообщили в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

13 мая премьер-министр Владимир Гройсман подтвердил, что запуск рынка планируется с 1 июля. 15 мая в Верховной Раде прошел круглый стол, большинство участников которого выступили за своевременный запуск рынка.