Россия выплатит компенсации за «грязную» нефть: стали известны подробности

Размер компенсаций, которые согласилась выплатить российская «Транснефть» в связи с загрязнением нефти в трубопроводе «Дружба», будет определен позже. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

«Мы не занимаемся сегодня подсчетом компенсаций. Надо завершить физическое устранение всех последствий. Если мы будем заниматься только этими расчетами и попыткой подсчитать, сколько кому выгодно, мы сместим акценты на другие задачи. … Договорились создать совместную рабочую группу: восемь человек, которые оценят фактические убытки. У нас нет никаких противоречий с точки зрения того, что компенсация должна быть с российской стороны, но ее реально подсчитать», – сообщил Козак.

По его словам, выплачивать компенсации будет «Транснефть».

«Всем, кто докажет, что у них есть реальные убытки, конечно, будет компенсировать. … Будем считать. Все с пониманием к этому отнеслись, поэтому не педалируют тему убытков. … Конструктивно отнеслись к этой ситуации и Польша, Украина, и Венгрия, Словакия», – сказал он.

Козак также отметил: есть договоренность, что рабочая группа подсчитает не только фактический размер убытка, но и способы их компенсации, потому что они могут быть разными.

«И предложения – пока не закончена вся эта работа по минимизации этих убытков – они совместные, поэтому здесь у нас полное понимание и очень конструктивная работа. Но назвать размер компенсации, порядок цифр точно не сможем», – пояснил он.