У Илона Маска снова отложили запуск ракеты Falcon 9

Повторная попытка запуска на орбиту тяжелой ракеты-носителя Falcon 9 с 60 мини-спутниками для создания глобальной сети интернет-покрытия в рамках проекта Starlink снова отложена. Об этом сообщила компания-разработчик SpaceX, созданная миллиардером Илоном Маском.

«SpaceX откладывает запуск 60 спутников Starlink для обновления их программного обеспечения и чтобы еще раз все тщательно проверить», – говорится в сообщении.

Первоначально запуск с космодрома NASA на мысе Канаверал в штате Флорида должен был состояться еще 16 мая утром (по киевскому времени), однако старт Falcon 9 был перенесен на сутки из-за сильных ветров в верхних слоях атмосферы.

Следующую попытку запуска планируется предпринять через неделю. Конкретную дату компания SpaceX пока не называет.

«Идем на уступки, чтобы обновить программное обеспечение и все заново перепроверить. Всегда хотим делать все возможное на земле, чтобы максимизировать успех миссии. Следующий запуск возможен через неделю», – сообщается на официальной странице SpaceX в Twitter.

Спутники Starlink являются первыми из планируемых 12 тысяч космических аппаратов данного типа для создания глобальной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Предполагается, что все они будут выведены на орбиту после 2020 года. Общая сумма инвестиций для реализации проекта оценивается в 10 млрд долларов.

Как сообщил владелец компании SpaceX Илон Маск, для обеспечения минимального покрытия потребуется, по меньшей мере, шесть аналогичных запусков с 60 спутниками, которые планируется осуществить до конца текущего года, а для среднего – 12 запусков.