Рынку газа в Украине грозит дефолт – «Укртрансгаз»

Оператор газотранспортной системы (ГТС) Украины «Укртрансгаз» заявил о преддефолтном состоянии на рынке природного газа. Как отмечается в сообщении компании, причиной стал негативный баланс, возникший «преимущественно в результате несанкционированного отбора ресурса из системы».

По данным «Укртрансгаза», по факту функционирования информационной платформы суточной балансировки газа в марте и апреле объем небаланса составил более 2,5 млрд грн.

«Он сформировался преимущественно из-за несанкционированного отбора газа операторами газораспределительных систем (ГРС) на собственные производственно-технологические расходы из сетей «Укртрансгаза». Из этой суммы долга оператору ГТС было погашено до 0,05 млрд грн за два месяца», – говорится в сообщении.

«Укртрансгаз» отмечает, что задолженность по балансировке предыдущих периодов, которая на момент перехода рынка на режим суточного балансировки составила 38,6 млрд грн, также возмещается исключительно в судебном порядке и в неполном объеме.

«Поэтому ресурсов для уплаты положительных небалансов участникам рынка у оператора ГТС пока нет. В результате на рынке возникла преддефолтная ситуация – оператор ГТС не имеет возможности полностью погасить свои финансовые обязательства перед заказчиками услуг транспортировки. Наибольший долг сейчас сложился перед «Нафтогазом Украины», – заявляют в компании.