В оккупированном Крыму сегодня будут «судить» тяжелобольного Бекирова

В оккупированном Крыму подконтрольный России суд рассмотрит вопрос о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей тяжелобольному украинцу Эдему Бекирову. Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

«Сегодня «Верховный суд Республики Крым» рассмотрит решение о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей тяжелобольному гражданину Украины Эдема Бекиров», – говорится в сообщении.

Денисова отметила, что дальнейший арест Бекирова, недопуск независимого врача, отсутствие адекватного лечения и вероятная транспортировка в Красноперекопск могут иметь фатальные последствия для жизни крымскотатарского активиста.

«Решения Европейского суда по правам человека, которые обязывают Правительство РФ немедленно поместить Эдема Бекирова в больницу и обеспечить ему должное обследование и лечение, а также допустить независимых врачей, не выполняются. Многочисленные обращения мои и адвокатов не дали ожидаемых результатов», – отметила Денисова.

Омбудсмен призвала полномочных представителей международного сообщества не допустить дальнейшего ареста Бекирова и принять меры во исполнение решений Европейского суда по правам человека для спасения жизни человека.