Печать наклеек: параметры, разновидности, функциональное назначение

Типографии осуществляют печать наклеек на полимерной пленке или самоклеящейся бумаге. Это разновидность полиграфических изделий, которые используются для маркировки товаров и других целей. Печатное оборудование для их производства выбирается в зависимости от общего тиража, красочности, габаритов и других параметров.

Размерные характеристики

При печати наклеек клиенты типографий могут оформить заказ на изготовление таких полиграфических изделий разных размеров. Наиболее популярными форматами являются:

  • традиционный прямоугольный;
  • фигурно вырезанные;
  • овальные, круглые;
  • вырезанные из оракала.

Способы изготовления

Процесс печати наклеек, этикеток и стикеров не сильно отличается от технологий производства других видов типографских изделий. Применяются следующие способы:

  • Цифровой. Подходит для изготовления сравнительно малых тиражей этикеток и стикеров на различных картонных и бумажных носителях. Есть возможность внесения оперативной корректировки во внешний вид изделий.
  • Офсетный. Оптимальный вариант, когда нужно сделать большое количество (от 500 штук) «сухих» наклеек на бумажном или картонном носителе. Эта технология печати позволяет получить полиграфические изделия высокого качества, с полноцветными яркими изображениями. Стоимость производства одной этикетки намного ниже, чем в случае с цифровым печатным оборудованием.
  • Флексография. Этот вариант выбирается, если надо напечатать стикеры в большом количестве на самоклеящейся основе или иных материалах, которые устойчивы к впитыванию краски. Флексография подходит для создания этикеток на обычные и гибкие упаковки и тары продовольственных товаров.

Разновидности

Перед заказом печати наклеек в типографии необходимо уточнить, какой именно типа стикеров будет изготавливаться. Условно все этикетки можно разделить на три отдельные категории:

  • Рекламные. Применяются в целях рекламы услуг, товаров. Например, стикеры на окна и двери кафе и магазинов.
  • Информационные. Эта разновидности используется для маркирования товаров, чтобы информация о них сохранилась до конца срока использования.
  • Интерьерные. Тип стикеров, которые применяются для улучшения дизайна и декорирования интерьеров жилых и нежилых помещений.

Современные типографии осуществляют печать всех видов наклеек, вне зависимости от их размера, красочности, типа носителя и других параметров. Дизайн стикеров и этикеток также может быть создан специалистами организации, где оформляется заказ.