Ухаживаем за пластиковым окном

После установки пластикового окна, в первую очередь, следует снять защитную плёнку, которая впоследствии от воздействия солнечных лучей может пожелтеть и намертво прикрепиться к оконному пластику. За любой вещью требуется уход, пластиковое окно которое можно приобрести на сайте https://oknatek.ru/products/plastikovye-okna/ не исключение. Уход за окном очень прост, нужно следовать небольшим правилам и защищать поверхность от механических повреждений.

В герметичности пластиковых окон сомнения нет, но надо соблюдать некоторые меры, чтобы исключить образование конденсата. Во-первых, рекомендуется проветривать помещение три раза в день по пятнадцать минут. Во-вторых, сделать свободный доступ тёплого воздуха от отопительных приборов комнаты к оконной раме.

Для мытья пластикового окна нужно использовать простые средства. Моющие вещества, в составе которых имеются щёлочи, растворители, кислоты, бензин, следует отложить подальше и при мытье окна не употреблять. От подобных средств окно теряет свои защитные функции, пластик становится пористым. Лучше взять мыльный раствор или подручное моющее средство для посуды.

Эти же средства рекомендуется использовать и при омовении стеклопакета. Категорически нельзя использовать острые предметы для отскабливания чего-либо с поверхности стеклопакета. Так можно нанести царапины и испортить оконную поверхность.

Рамные уплотнители изготовлены из резины, поэтому для их очищения нельзя использовать растворители. Если вам не нравится внешний вид резиновых прокладок (появились трещины, исчезла эластичность), то следует заменить их новыми качественными. Средний срок службы уплотнителя составляет пять лет при хорошем уходе. Для очистки уплотнителей используют мягкую впитывающую ткань, она позволит сохранить эластичность и прочность резины.

В некоторых пластиковых окнах предусмотрены дренажные отверстия, которые позволяют выводить влагу наружу, избегая возникновения конденсата. Их следует просто очистить от грязи.

Чистке подвергаются и водоотводящие каналы, через которые удаляется лишняя влага в нижней части окна. По ним следует просто провести тряпкой с мыльной водой.

Оконная фурнитура в омовении не нуждается. Её следует только регулировать и смазывать. Эти процедуры осуществляются один раз в полгода. Смазка проводится различными средствами, не содержащими смолы.