Кого не стоит брать на работу ‒ 5 типов соискателей, которые не пройдут собеседование

Любитель халявы, сплетник, выскочка ‒ такие люди могут негативно повлиять на атмосферу в коллективе. Кого не стоит брать на работу, чтобы избежать убытков, рассказывают эксперты ГородРабот.ру.

6jG6WeZJEAk0VHSAh5hhMcD2qMrP4MljP_gD3zGd8GMNoLMlz22BQx84y2nyLaYjeu8-mq9zyfgy04OBEqS80SCALwoconcWoTMXITXnzKF2R54QSqMONFwl3F7A8U09c9EPmGRD

Допустим, кандидат опрятно выглядит, грамотно разговаривает, да и к резюме придраться невозможно. Но что-то с ним не так. 

Не можешь понять, почему возникла неприязнь к соискателю ‒ читай дальше. Возможно, он принадлежит к одному из 5 типов сотрудников, которые не подходят для работы в серьёзной компании.

Маменькин сынок

На собеседование он пришёл с мамой. Она сидит в приёмной или постоянно заглядывает в переговорную. А может, и собеседование устроить попросила родственница кандидата?

Принимая на работу такого соискателя, ты автоматически соглашаешься на сотрудничество с его родственниками. Кроме того, ты же не хочешь нянчиться с новичком? Как правило, такие кандидаты несамостоятельны.

Напористый

Такой кандидат может понравиться на собеседовании ‒ ты ждёшь от него решительных действий и новых идей. 

Скоро ты поймешь, что этот человек ‒ жестокий и чёрствый. Он готов идти по головам, а в коллективе его ненавидят. В конце концов он будет спорить даже с тобой. Зачем тебе лишняя нервотрёпка?

Любитель халявы

На собеседовании кандидат ни разу не спросил о своих обязанностях ‒ он целый час узнавал о зарплате, бонусах, отпускных и больничных.

Скорее всего, этот человек не хочет работать. Его интересует халява.

Сплетник

У такого соискателя на собеседовании не закрывается рот. Он рассказывает всё ‒ плохие качества предыдущего босса, интриги бывших коллег, корпоративные тайны.

После увольнения он точно так же будет рассказывать о тебе следующему нанимателю. А ещё ‒ коллектив вряд ли примет сплетника.

Будущий начальник

Он слишком амбициозен. На собеседовании прямо говорит, что когда-нибудь станет самым главным в компании. А твой кабинет разглядывает критически ‒ думает, как тут всё переставить.

Такого сотрудника лучше не брать ‒ ты же не хочешь, чтобы тебя сместили с должности? Одного руководителя в компании достаточно.


Не можешь сразу разобраться, что за человек перед тобой? ГородРабот.ру подскажет вопросы, которые помогут точно определить адекватность соискателя.