Ловкость! Помоги ребенку стать ловким

За неделю-две приобрести какой-либо навык невозможно. Например, ловкость – качество, которое нельзя получить от рождения. Оно воспитывается и тренируется за довольно длительный промежуток времени. Причем эта удивительная способность вырабатывается лучше и быстрее в раннем детстве. Главное, не упустить время.

Ловкость можно назвать двигательной находчивостью. Но для того, чтобы эта находчивость появилась необходимо создавать такие условия, когда каждую секунду происходит что-то новое. Тело, мышцы, мозг должны молниеносно реагировать на изменяющиеся условия. И главное, ресурсы организма должны быть такими, чтобы он мог не только отреагировать, но и принять правильное решение. Лучше всего для таких тренировок подходят балансировочные доски.

Как выглядит доска для тренировки ловкости

Балансировочные доски или тренажеры баланса имеют простую конструкцию, но при этом обладают огромным функционалом. На них могут заниматься спортсмены и любители, дети и взрослые. Балансир помогает получать разноплановую нагрузку: тренировать ловкость, выносливость, силу. Его также можно использоваться в качестве устройства для разнообразия занятий.

Чаще всего тренажер представляет собой доску, установленную на валик. Иногда вместо валика используется мягкая полусфера. Детские варианты часто оснащаются не валиком, а жесткими ребрами, прикрепленными с обратной стороны. Ребра имеют округлую форму, благодаря чему доска приобретает безопасную неустойчивость.

Много усилий или постепенность?

Как только доска появится в вашем доме, не старайтесь научить ребенка сразу каким-то сложным трюкам. Не спешите. Для начала необходимо, чтобы малыш научился становиться на доску и просто удерживать равновесие. Ловкость – это такое качество, которое создается не за счет сложности упражнений и приложения максимума усилий. Необходимо время. Сверхнагрузка результата не даст. На первых порах лучше предлагать ребенку простые упражнения. И только после того, как он их освоит, переходить к более сложным.

Упражнения на ловкость

Познакомьтесь с упражнениями, которые можно выполнять после того, как ребенок научился стабильно удерживать равновесие:

1. Стоя на доске, выполнять махи руками, имитируя мельницу, самолет или бабочку.

2. Удерживая равновесие, выполнять небольшие повороты туловища.

3. Перекидывайте друг другу мяч или мешочки с солью (песком, крупой). Кстати, именно это упражнение входит в методику, разработанную специально для детей, которые имеют проблемы с равновесием или отстают в умственном развитии.

4. Делайте неглубокие приседания. В этом задании основная идея не в том, чтобы нагрузить мышцы ног, а чтобы научить мозг управлять телом в нестандартной ситуации. Поэтому не спешите – попросите малыша приседать медленно.

5. Перекидывайте из руки в руку один мешочек. Затем возьмите два мешочка и кидайте сразу оба мешочка друг другу.

Как видите, ничего сложного! По ходу занятий вам наверняка придут в голову новые упражнения. Разнообразьте задания. Благодаря необходимости постоянно балансировать, самые простые упражнения дают отменный эффект. Через месяц-другой, вы заметите, что ваш ребенок стал намного реже падать и попадать в неловкие ситуации.

Помните, что все самые нужные навыки, мы получаем именно в детстве. А навыки никогда не исчезают!

Купить балансировочную доску можно в интернет магазине баланс бордов. У нас много ярких досок, созданных специально для детей.