Авиакатастрофа МАУ в Иране: ждать ли от Евросоюза санкций

Трагедия с пассажирским лайнером «Международных авиалиний Украины», сбитым иранскими Вооруженными силами 8 января, не является достаточным поводом для введения Евросоюзом санкций против Исламской республики.

«Европейский союз не видит оснований на данном этапе для введения санкционных мер против Ирана в связи с катастрофой украинского Boeing, необходимо сначала получить результаты расследования», – заявил дипломатический источник в Брюсселе.

Источник назвал признание Тегераном своей ответственности за случившееся «шагом в верном направлении», но теперь многое зависит от хода международного расследования и «степени открытости Тегерана в этом вопросе».

Крушение украинского Boeing-737, а также будущее иранской ядерной сделки – Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) – станут центральными темами встречи Совета Евросоюза по иностранным делам 20 января.

«Последствия авиакатастрофы украинского Boeing, ответственность за которую признал Тегеран, и дальнейшие действия для сохранения СВПД будут рассмотрены 20 января на заседании Совета по иностранным делам», – добавил источник.