Что представляют собой электронные замки и какие возможности они открывают для гостиниц?

На смену привычным механическим пришли электронные замки. В настоящий момент они все чаще используются на предприятиях гостиничного бизнеса. Растущая популярность таких устройств объясняется просто: электронный замок для гостиниц в долгосрочной перспективе обходится дешевле, чем механический. При этом он отличается надежностью и функциональностью.

Описания и преимущества электронных замков для гостиниц

Устройства нового образца состоят из следующих компонентов:

  • считыватель карт;
  • блок управления;
  • запорная система.

Открытие замка производится с помощью пластиковой карты-ключа. На ее распознавание уходят доли секунды, поэтому постояльцам гостиницы удобно ею пользоваться. Пластиковая карта практически невесома, помещается в отсек небольшого портмоне и, в отличие от металлического ключа, не боится влаги. Карточкой можно пользоваться в тренажерном зале, душевой, бассейне.

При утрате карты-ключа изготовление «дубликата» с новым идентификационным кодом займет несколько минут. При этом старый ключ аннулируется автоматически, то есть открыть замок с утерянной картой уже не получится.

Электронные гостиничные замки можно объединить в сеть, управляемую с головного контроллера. Это позволяет назначать гостям и персоналу гостиницы определенный уровень доступа. С помощью одной карты-ключа постоялец сможет заходить не только в свой номер, но и на платную парковку, в тренажерный зал, коворкинг-центр и другие помещения гостиницы. Причем сделать это он сможет в строго обозначенные временные интервалы. Каждый такой заход фиксируется в системе, поэтому отследить перемещение пользователя не составит труда.