Автокредит на подержанный автомобиль

Общая информация.

Схема кредитования новых автомобилей и автомобилей с пробегом
https://makler-motors.ru/cars/ – схожи. В обоих случаях алгоритм действия такой:

1. Присматриваете удовлетворяющий ваши потребности автомобиль и собираете пакет документов для кредитования;

2. Дожидаетесь положительного ответа от банка на ваш запрос и отправляетесь в отделение для заключения договора.

Разница – в стоимости кредита и некоторых ограничений на автомобили Б/У.

Ограничения.

Будьте готовы к тому, что вам выставят ограничения по странам – производителям. Некоторые банки отказываются кредитовать покупку отечественных подержанных автомобилей. Некоторые, сделанных в Китае, индии или Иране. Бывают ограничения и по возрасту транспорта. Одни банки интересует возраст автомобиля в момент выдачи кредита, другие рассчитывают, сколько машине будет на момент окончания срока кредитования. Но, в общем, к автомобилю старше шести лет даже присматриваться не стоит. Ограничения по пробегу – редко, но тоже встречается. При этом, если пробег больше 250 000 км, у вас могут потребовать официальное заключение экспертов по диагностике автомобиля. Еще реже можно столкнуться с ограничениям по количеству бывших владельцев авто. Если такое условие в банке есть, то, как правило, владельцев должно быть не меньше 3-х. почему? Не понятно. Причем последний должен владеть машиной не менее полугода.

Сколько будет стоить ваш кредит?

Ставка на подержанный автомобиль, как правило, немного выше, чем на новый. Банк, таким образом, страхует себя от рисков. Подержанный автомобиль, например, может быть в угоне или уже заложен в другой банк.

Посчитаем на примере.

Предположим, что у нас есть деньги суммой 200 тысяч рублей. А необходимый нам так автомобиль стоит 1 миллион. Мы берем в банке на год 800 тысяч. И одобрят их нам примерно под 12,9%. За кредит нам придется заплатить в среднем 5500 -6000 рублей. Это еще не все. Мы оплачиваем КАСКО, а это около 100 тысяч. В итоге, кредит нам обходится в миллион с небольшим.

Теперь, предположим, что мы за эти же деньги приобретаем не новый автомобиль. Ставка будет выше, и составит 14%, а страховка – 150 тысяч. Совершив все необходимые расчеты, получим сумму на 60 с лишним тысяч дороже.

Поэтому прежде чем взять кредит на подержанное авто, все тщательно посчитайте.