Макрон объявил общенациональный карантин: что ждет французов

Во Франции в ночь с четверга на пятницу, 30 октября, вступит в силу общенациональный карантин. Ужесточить ограничения решили в связи с неконтролируемым ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией в стране.

Об этом заявил в среду в телеобращении президент Эммануэль Макрон, передает Euronews.

По словам французского лидера, распространение вируса во Франции превзошло «самые пессимистические прогнозы», а введенные за последние несколько недель ограничения, в том числе комендантский час в некоторых из наиболее пострадавших районов страны, оказались недостаточными.

Подобный локдаун ранее вводился во Франции весной, нынешний, предположительно, продлится до 1 декабря.

Подробную информацию о вводимых мерах Макрон пообещал озвучить в четверг, 29 октября, но во время своего сегодняшнего выступления назвал некоторые новые правила:

  • Вводится удаленная работа там, где это возможно.
  • Рестораны, бары и большинство магазинов закроются.
  • Учреждения, деятельность которых важна для экономики, будут работать.
  • Обучение в университетах будет дистанционным.
  • Школы, сады и ясли остаюся открытыми.
  • Для всех, кто въезжает в страну, будет введено обязательное экспресс-тестирование.
  • Чтобы выйти из дома по уважительной причине (посещение врача, покупка продуктов, помощь людям, которые в ней нуждаются), надо будет заполнить специальную форму (так уже было во время первого карантина в стране).

В то же время правительство постарается компенсировать ущерб от карантина некоторым категориям населения.

  • Будет разработан «специальный план» для помощи самозанятым, владельцам магазинов и другим мелким бизнесам, на которых финансово сказывается изоляция.
  • Работники, которые не смогут работать, получат выплаты на покрытие расходов и арендную плату в ближайшие недели.

Макрон пообещал пересматривать карантинные правила каждые 15 дней.

«Давайте продержимся 15 дней. Если в течение 15 дней мы сможем лучше контролировать ситуацию, мы сможем переоценить ситуацию и, надеюсь, открыть некоторые магазины, особенно в этот важный период перед рождественскими праздниками», – сказал президент.

Отметим, во вторник во Франции было зарегистрировано около 33 тыс. новых случаев заражения вирусом, смертность от COVID-19 в стране сейчас находится на самом высоком уровне с момента пика эпидемии в апреле.