Малюська объяснил скандальные решения КСУ. Что будет дальше

Министр юстиции Денис Малюська, комментируя решения Конституционного суда об отмене наказания за незаконное обогащение и ситуацию с декларированием, рассказал, как власти будут решать эту проблему.

Министр коротко объяснил, что же все-таки произошло:

  • КСУ указал, что влияние Национального агентства по предотвращению коррупции (как органа исполнительной власти) на суды (как органы судебной власти) неконституционно;
  • суд отменил все ключевые антикоррупционные полномочия НАПК, причем по всем чиновникам, на не только судьям (спецпроверка кандидатов перед назначением в госорганы власти);
  • КСУ указал, что уголовная ответственность за декларирование недостоверных сведений является чрезмерной, и такую ​​ответственность тоже отменил.

При этом Мальюська объяснил, что КСУ не отменял само электронное декларирование или уголовную ответственности за незаконное обогащение. Также остался действовать и электронный реестр деклараций, хотя доступ к его данным будет ограничен.

Как власти будут решать эту проблему

«Мы (Верховная Рада, Офис президента, Кабинет министров и экспертное сообщество) достаточно быстро выработаем законопроект, ограничим (или вообще исключим) влияние НАПК на судей. Скорее всего, судьи получат свой отдельный механизм контроля за состоянием и расходами, который не будет уступать НАПК, то есть антикоррупционный контроль за судьями будут сохранен. Ну и действие норм антикоррупционного законодательства будет восстановлено», – сказал министр.

Глава Минюста добавил, что декларирования недостоверной информации (или недекларирование) придется наказывать более мягко, через административную ответственность, однако это не особо будет отличаться от санкций согласно Уголовному кодексу, поскольку и там наказание не было слишком жестким.