В Грузию только после ПЦР тестов

После открытия неба в Грузию будут пускать только тех туристов, кто предъявит справку об отрицательном ответе лабораторного 72-часового ПЦР-теста на коронавирус. Об этом во время своего выступления в парламенте сообщил Премьер-министр Грузии Георгий Гахария. «Мы, конечно, создадим возможность пройти быстрые ПЦР-тесты и внутри страны, если у прибывшего не окажется такого теста и если такие случаи не будут массовыми. Но организованные туристические группы смогут въехать только при соблюдении этого правила»,— цитирует главу правительства издание Новости-Грузия. По его словам, благодаря созданию такого «чистого коридора» организованным туристам будет гарантировано проживание в «зеленых зонах» —  гостиничных комплексах, которые получат соответствующее разрешение от Минздрава по итогам проверки на выполнение всех протоколов, касающихся скрининга, организации питания, транспорта и других требований, направленных на предупреждение распространения вируса. В настоящее время в «зеленую зону» входит черноморский регион Аджарии, есть шансы добавиться к ней и у Верхней Аджарии, Гурии и Кахетии, где с начала эпидемии не было зафиксировано ни одного случая заражения Covid-19.

Такая перестраховка выглядит вполне логично с точки зрения недопущения распространения вируса в стране — в Грузии этот показатель один из самых низких в мире. Но турбизнесу от этого не легче. Директор Pan Terra Валентина Искра напоминает о том, что отдых в Грузии был востребован в том числе и в силу своей относительной дешевизны. Теперь же организованным туристам придётся выкладывать дополнительную сумму за тест. Судя по прайс-листам украинских медучреждений, стоимость одного ПЦР-теста может составлять 1580 гривен и более, т. е. по сути приближаться к стоимости перелета в Грузию, не говоря уже об автобусных турах. «Поэтому часть турпотока такое новшество отпугнёт», — полагает Валентина Искра. Ещё одна загвоздка заключается в том, что с возобновлением полётов ПЦР-тестов может не хватить на всех. Проблема обрисовалась уже давно: ещё в конце апреля председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения Олег Гелевей говорил о том, что в Киеве недостаточно таких тестов, а лаборатории даже в таких условиях не успевают быстро обработать все анализы. В результате центральная лаборатория Киева нередко предоставляет результаты анализов через 3-4 суток, а не через 48 часов, как положено.

А директор Itravel Никита Плясов проблем со сдачей тестов не предвидит. По его прогнозам, в лучшем случае грузинская сторона обеспечит тестирование в аэропортах и других пунктах пропуска туристов — ведь туризм является системообразующей отраслью экономики Грузии, поэтому любое ограничение на въезд будет тщательно продумано. «В противном случае механизм проверки туристов на коронавирус могут придумать туроператоры — это могут быть скидочные купоны на тесты или даже включение стоимости теста в цену пакетного тура. Мы входим в новую реальность пост-карантинного туризма и со своей стороны готовы максимально способствовать прохождению тестов нашими туристами», — заключил собеседник.