«СБУ представляет угрозу для свободной прессы»: Комитет защиты журналистов возмутился обысками в «Вестях»

Международный комитет защиты журналистов (CPJ) официально обратился к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой повлиять на работу СБУ в отношении СМИ.

В обращении отмечается, что действия Службы безопасности прямо угрожают развитию свободной прессы в Украине.

Члены организации также огорчены тем, что расследование дела об убийстве Павла Шеремета никак не продвигается.

CPJ выделили семь задокументированных случаев, когда СБУ атаковала редакции СМИ по явно политически мотивированным поводам, вызванных критическими материалами в адрес властей. Среди них обыски офисов «Медиа Холдинга Вести», в том числе «Радио Вести», газеты «Вести» и сайта vesti.ukr.com.

В частности, в обращении говорится о том, что главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос привел в редакцию «Вестей» около 80 бойцов в бронежилетах, оснащенных спецснаряжением. Во время «визита» СБУ вещание «Радио Вести» было на время остановлено, а журналистов допрашивали и отбирали средства связи.

Также организация раскритиковала действия СБУ в отношении «Украинской правды», задержание российских журналистов Тамары Нерсесьян и Анны Курбатовой, а также обыски в интернет-издании «Страна».

«Мы призываем Вас обеспечить свободу для работы журналистов, чтобы они не опасались репрессий, и чувствовали себя защищенными, как того требует их профессия. Публично осудив последние действия СБУ, Вы подтвердите вашу приверженность обеспечению безопасности журналистов и защите демократических институтов и европейских ценностей в Украине», — заключили в обращении.

Напомним, что 14 июля сотрудники в редакцию медиахолдинга «Вести». Работа газеты, сайта и радиостанции была заблокирована. 

«Налетчики», проводившие обыски в офисе медиа-холдинга «Вести», ушли из здания только в половине четвертого утра, . После обыска в офисе остались развороченный потолок, куча мусора и разбитый сейф.

Der Standart связало «маски-шоу» в «Вестях» с убийством Шеремета и  «о вымогательстве». Австрийское издание , что с начала года «Радио Вести» потеряло свои частоты в Киеве и Харькове.